фото: LETA
1000 евро за полис OCTA: водитель с 50-летним стажем шокирован ценами на страхование автомобиля
В Латвии
22 июля 2021 г., 14:10

1000 евро за полис OCTA: водитель с 50-летним стажем шокирован ценами на страхование автомобиля

Bez Tabu, TV3

Лаймонис из Риги - шофер со стажем. С 1965 года его основным источником доходов была логистика тяжелых грузовиков. Объезжена вся Латвия, Прибалтика, часть России и другие страны Европы. Однако в этом году водитель получает нож в спину от страховых компаний, работающих на его родине.

Пенсионер несколько лет управляет автомобилем Volvo, принадлежащим дочери. Однако этим летом дочь переписывает автомобиль на отца. После прохождения необходимых процедур осталось приобрести страховой полис.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

В том же отделении Управления безопасности дорожного движения (CSDD) Лаймонис принимает решение о приобретении полиса обязательной гражданской ответственности автотранспортных средств или полиса OCTA. В противном случае ездить на золотистом Volvo ему нельзя. Лаймонис был удивлен ценами на полисы, которые выросли в пять раз по сравнению с предыдущим разом.

"Первый самый большой мне выйдет 1000 евро в год. Я был поражен - это безумие. Самый маленький - 250 евро. Решил брать на три месяца. Предлагают почти за 46 евро. Я был удивлен, что тогда на год будет собрано 180 евро вместо 250 евро, которые я видел ранее",- говорит Лаймонис.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Лаймонис недоумевает - он регулярно водит машину с того же 1965 года. Единственный факт, который изменился за этот период - это то, что он не владел никакой машиной последние 5 лет.

"У меня не было ни аварий, ни нарушений, ничего такого. А теперь выясняется, что со мной что-то не так, раз требуются такие суммы. Меня это тоже оскорбляет",- разочарованно говорит пенсионер.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Янис Абашинс, президент Латвийской ассоциации страховщиков, сразу отмечает, что цены OCTA  - это полностью свободный рынок, то есть каждая страховая компания рассчитывает их по разным методикам. Однако есть несколько объединяющих факторов: история аварий водителя, предыдущая регистрация транспортного средства и тип автомобиля.

Лаймонис, однако, считает, что основным условием для установления цен на полис OCTA должен являтся стаж  водителя, то есть чем он больше, тем дешевле полис.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные