фото: Даугавпилсская дума
В отрасли царит хаос: в Латвии скоро некому будет разводить свиней
Иллюстративное фото
В Латвии
21 июля 2021 г., 14:43

В отрасли царит хаос: в Латвии скоро некому будет разводить свиней

La.lv

Ограничения, неустойчивые цены и болезни животных удерживают животноводов от желания разводить свиней. "Отрасль слишком нестабильна и требует больших затрат, необходимо соблюдать много ограничений по биобезопасности и строгие требования.

 Поэтому те, кто еще не занимается этим бизнесом, трижды подумайте, прежде чем начинать", - говорит глава Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце. 

По ее словам, в настоящее время 50% всех производителей свинины в Латвии - это опытные хозяйства: "Ulbroka", "Gaižēni", "LatviDanAgro", "Vecauce", "Ancers", "Korkalns" и "Latgales bekons". Последние три испытали на себе эпидемию африканской чумы свиней, но постепенно восстанавливаются.

Не так хорошо шли дела у "Druvas Unguri", которое в 2018 году было вынуждено из-за чумы уничтожить поголовье из 15 000 свиней. Это была самая крупная в Латвии вспышка заболевания среди свиней, после которой ферма не оправилась, и ее владелец решил продать хозяйство немцам.

В настоящее время самой большой проблемой для свиноводов по-прежнему является чума, которая может вспыхнуть в жаркие летние месяцы в любое время. С 2014 года отрасль потеряла 5000 свиноматок, что является очень большим количеством на фоне неспособности обеспечить необходимое потребление свинины в Латвии.

Восстановление происходит очень медленно, и без европейской поддержки, которая частично компенсировала понесенные хозяйствами убытки, ни одно хозяйство не возобновило бы деятельность. Только что предоставленная помощь в размере 3,6 млн евро очень важна для отрасли. Помощь предоставило государство, потому что общий доход производителей в этом секторе упал более чем на 36%.

Еще одна проблема, которая удерживает от разведения свиней, - ненадежные закупочные цены. "В какой-то степени в отрасли царит хаос, потому что закупочная цена давно не была такой низкой", - говорит Лейниеце.