фото: Скриншот видео Bez Tabu
Трубный шедевр в квартирах в Алуксне; жители борются с последствиями данного изобретения
В Латвии
16 июля 2021 г., 13:32

Трубный шедевр в квартирах в Алуксне; жители борются с последствиями данного изобретения

Bez Tabu, TV3

В рубрике Toreiz un tagad программа Bez Tabu неоднократно бывала в Алуксне у Валды, у которой в квартире, в рамках реновации многоквартирного дома выстроен абсурдный "декор": полностью портят вид тепловые трубы, которые прикреплены к стенам.

Когда команда вещания посетила Валду зимой этого года, она сравнила свою квартиру с котельной, потому что на нескольких стенах дома были спрятаны тепловые трубы, что сильно испортило вид. 

Когда команда вещания посетила Валду зимой этого года, она сравнила свою квартиру с котельной, потому что на нескольких стенах дома были спрятаны тепловые трубы, что сильно испортило вид. Валда увидела этот "шедевр", когда ремонт дома был закончен. Она не живет в доме каждый день, эта обязанность была поручена старосте дома, который также принял с подписью реновацию дома. Узнать больше о ситуации в квартире Валды в начале этого года можно здесь.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

В середине июля “Bez Tabu снова посетил квартиру женщины. Квартиру до сих пор "украшают" тепловые трубы. Валда потребовала исправить ошибки, руководитель, куратор ремонтных работ Alūksnes nami предложила спрятать трубы, которые обойдутся Валде в 1800 евро. Но хозяйка квартиры не намерена за это еще и платить.

Зимой, когда Валда впервые появилась в выпуске Bez Tabu, управляющий домом обвинил хозяйку квартиры в том, что она сама виновата, потому что она является владелицей квартиры и   должна была контролировать весь процесс работы и говорить, что надо делать по-другому, если что-то не нравится. На это Валда отвечает также, как и зимой: "Поскольку она не бывает в квартире каждый день, она доверила контроль старшему по дому, который следил за ремонтными работами и принял их".

Валда открыла новый факт: тепловые трубки "украшают" стены и в других квартирах, Bez Tabu был очень удивлен. Владельцы других квартир тоже не понимают этого решения. Управляющий утверждает, что было у каждого право возражать и требовать, чтобы построили все иначе. Валда и другие жители также отметили, что до начала работ по укладке труб в квартирах никого не знакомили с тем, как будут строиться тепловые трубы в жилых домах.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

"Было бы нормально подготовить проект с самого начала, поговорить с людьми, которые будут затронуты. К соседям никто не приходил с такими планами. Я не знаю, какие у них дипломы, какую школу они закончили, но это кошмар. Даже я, повар, не стала бы изобретать такую ​​систему! В квартире соседа дети отодвинули кровать и открыли краны, затопив комнату. Случайно! Как пройти мимо таких труб?", - возмущается Валда.

Глава дома уверенно заявил в программе, что если бы перед началом работ в квартире, он проконсультировался бы с Валдой, и она все равно не разрешила бы сломать регипс, за который могли быть спрятаны трубы (там еще старые коммуникации). Валда на это ответила, что она позволила бы это сделать, подчеркнув, что затраты на то, чтобы спрятать трубы гораздо дороже и больше,  нежели привести в порядок регипс, если бы такое решение было предложено.

Управляющий Alūksnes nami добавил: "Это дело вкуса, но на тот момент это было лучшим решением".
Мартиньш Кальва, член правления и куратор ремонтных работ Alūksnes nami согласился с тем, что вид из квартир на улице Хеленас не является примером наилучшей практики, однако отметил, что управляющий дома как представитель жителей не возражал против такого решения. Кальва также указал, что владельцы квартир несут основную ответственность за то, что происходит в квартирах, которые могли позволить не начинать работы и настаивать на внесении изменений в проект, если предоставленное решение не понравилось.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

"Решение было найдено, предложено и одобрено старостой дома. Вышло так, как вышло. Да, дело вкуса, но на тот момент это было лучшим решением. Если владельцы квартир хотят внести изменения сейчас (скрыть трубы), работы необходимо согласовать",- говорит член правления Alūksnes nami - Мартиньш Кальва.

Alūksnes nami не желает оплачивать работы по скрытию труб. На квартиру Валды сделана смета, работы обойдутся в 1800 евро, но счет, если она согласится на ремонт, должна будет оплатить сама Валда, сообщает Alūksnes nami.

Alūksnes nami не желает оплачивать работы по скрытию труб. На квартиру Валды сделана смета, работы обойдутся в 1800 евро, но счет, если она согласится на ремонт, должна будет оплатить сама Валда, сообщает Alūksnes nami.
Валда воинственно настроена - она ​​намерена подать жалобу в институты Европейского Союза (ЕС), которых также попросят оценить, насколько качественно были использованы на реновацию дома привлеченные средства ЕС.