фото: скриншот YouTube
Охлаждение по правилам: как установить кондиционер и не получить штраф
В Латвии
16 июля 2021 г., 12:08

Охлаждение по правилам: как установить кондиционер и не получить штраф

Otkrito.lv

Из-за изменения климата слишком жаркое лето может стать нашей новой реальностью. Мечтая о прохладе в доме, многие латвийцы устанавливают кондиционеры — порой не считаясь с требованиями, рассказывает Русское вещание LTV7.

Все больше жителей Латвии устанавливают в квартирах системы кондиционирования, но не всегда правильно — и чаще всего незаконно. «Установить без проекта: человек должен знать, что он может повредить сами панели, крышу или еще что-то, может быть нанесен ущерб дому. В случае подключения кондиционера он будет потреблять достаточно электричества, может выбивать пробки. А худший вариант — если неправильно будет подключен, может быть пожар и другие неприятности у этого хозяина квартиры», — рассказал Игорь Трубко, глава Rīgas namu apsaimniekotājs.

Если проблему не удается решить, просто поговорив с владельцем нелегально установленного кондиционера, нужно обращаться в управляющую компанию. Если это не даст результат — в стройправу. С 1 сентября ее функции перенимает Департамент развития рижской думы. После проверки может быть предписано кондиционер демонтировать, не исключены и штрафные санкции.

Как же установить кондиционер без ущерба для себя и соседей?

В Риге, если планируется установка на фасаде, который выходит на улицу, являющуюся общественным пространством, нужен проект — и согласование со строительным управлением.

Если кондиционер будет со стороны двора, то согласование со стройуправой не требуется. И важно: проект нужен, только если для выходного узла будет создано новое отверстие диаметром более 5 см. Если нет — проект не нужен.

Однако абсолютно во всех случаях начинать следует с получения согласия остальных жильцов дома. И это обязательно. «Такого типа системы влияют на фундаментальное качество здания — и со временем могут повлиять на комфорт проживания других владельцев квартир. Для общей собственности важно и эстетическое решение, поэтому необходимо согласование», — пояснила Инесе Паберза, представитель Департамента городского развития РД

Чтобы установить систему кондиционирования на здании в историческом центре Риги или в охраняемой зоне, потребуется еще и разрешение от Управления национального культурного наследия. Следует отметить, что правила установки кондиционеров могут отличаться в различных самоуправлениях. «Есть самоуправления, в которых установка кондиционеров на уличном фасаде запрещена, есть такие, где это никак не оговорено. Если самоуправлением это запрещено, то нет смысла и просить согласование», — отметил Андрис Лазаревс, замдиректора Департамента строительной политики Министерства экономики.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные