фото: Freepik.com
Крыс отравили, а тела их оставили в подвале: кто в многоквартирном доме отвечает за утилизацию?
В Латвии
12 июля 2021 г., 16:48

Крыс отравили, а тела их оставили в подвале: кто в многоквартирном доме отвечает за утилизацию?

Jauns.lv

​​​​​​​Несколько лет назад Rīgas namu pārvaldnieks даже не объявлял о готовящемся отравлении грызунов, подвергая опасности как жителей, так и их питомцев. Компания ответила намеком, что не обязана выставлять объявления, и крысиный яд не опасен для человека...

"В прошлом году мы убирали подвал нашего многоквартирного дома и были в ужасе, когда увидели, что трупы дохлых крыс бросают в коридоры. Недавно мы получили извещение от Rīgas namu pārvaldnieks, что в подвале будет дератизация, понятным языком - раскидают крысиный яд. Но кто будет собирать мертвых грызунов?", - спрашивает Дайга, читательница журнала Likums un Taisnība.

Теперь ситуация изменилась к лучшему, потому что уведомления о предстоящей дератизации вывешиваются в подъездах и отправляются по электронной почте всем тем собственникам квартир, которые зарегистрировались на портале Rīgas namu pārvaldnieks e-parvaldnieks.lv. В объявлении также упоминаются меры предосторожности. Жильцы и домашние животные не допускаются в эти помещения во время и в течение трех часов после работы. Нельзя трогать ящики с ядом.

В разделе Rīgas namu pārvaldnieks Centrs пояснили, что договор о дератизации заключен с Clean R, но сотрудники этого предприятия не будут собирать мертвых грызунов, поскольку это не предусмотрено договором. Мертвых крыс будет собирать дворник и бросать в контейнер для отходов...

Другая информация была предоставлена ​​в разделе "Югла", который обслуживает Юглу и Межциемс. Через пару недель мертвые грызуны были собраны дератизационными работниками. Сотрудник района, управляющая конкретным домом, не знала, с какой компанией был заключен договор на дератизацию.

Как это на самом деле? Лаура Вагума, руководитель коммуникационного проекта Rīgas namu pārvaldnieks, отвечает, что договор о дератизации был заключен с SIA Clean R в рамках публичного конкурса закупок, но часть договора выполняет его субподрядчик SIA Profilakse. Соглашение также предусматривает утилизацию грызунов, но бывают ситуации, когда мертвых крыс обнаруживают позже и тогда их собирают дворники.

фото: Shutterstock

Ни отравители, ни дворники не могут заходить в закрытые подвалы, принадлежащие жильцам. Поэтому через несколько недель после отравления желательно надеть перчатки, взять пакет и проверить, не брошен ли вам в подвал мертвый грызун.

Мы также попросили использовать понятный язык, поскольку не все термины по дератизации можно объяснить, написав в круглых скобках, что это отравление крыс и мышей.

Мы получили официальный ответ на этот запрос. Пока жители не жаловались, что кто-то не понимает слов, но Rīgas namu pārvaldnieks проводит опрос и при необходимости дополняет информацию.

Выбрасывать мертвых крыс в мусорные контейнеры нецелесообразно с гигиенической и эпидемиологической точки зрения. Рижская дума заключила договор с компанией SIA ​​1960 о сборе и утилизации мертвых животных. Этой компании также принадлежит кладбище животных Citi medību lauki.

Рекомендуется помещать в мешки грызунов, а также, например, мертвых голубей, найденных на чердаке, и звонить в эту компанию по сбору. "Сообщите нам, где они находятся, и мы их заберем", - говорит владелец компании Кристапс Рукитис. - Мы не ходим по подвалам и чердакам, но если мертвых животных вынесут в доступное место, мы их заберем". Однако Рукитис добавляет, что отравленных крыс должны собирать поставщики услуг по дератизации, поскольку взимать плату  за это из городского бюджета неправильно.

SIA 1960 собирает всех мертвых уличных животных на территории Риги - как оленей, сбитых машиной, бездомных собак и кошек, так и более крупных птиц, таких как серебристые чайки и вороны. Всех мертвых животных хоронят в Citos medību laukos, за это платит Рижская дума.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Если вы хотите похоронить на этом кладбище кошку или собаку, вам придется заплатить за это самостоятельно.

Если вы увидите мертвое животное на территории Риги, не проходите мимо! Звоните 26132132, сотрудники компании придут и заберут.