фото: LETA
Чем закончится эксперимент с велополосой на улице Чака
В Латвии
10 июля 2021 г., 13:07

Чем закончится эксперимент с велополосой на улице Чака

Otkrito.lv

Спустя неполный год после начала эксперимента, осенью, велодорожку на улице Чака в Риге могут убрать. Опрошенные Латвийским Радио люди против нее в основном не возражают, но решение Рижской думы может быть продиктовано реакцией части горожан и давлением оппозиции.

Временные велополосы на Чака существуют уже более полугода, из-за чего проезжая часть, отнимая место у проезжей части. Цель этого эксперимента – провести замеры движения транспорта, чтобы понять, стоит ли там оборудовать постоянные велодорожки.

В прошлом году глава Транспортного комитета Рижской думы Олаф Пулкс («Новое Единство») говорил, что на ул. Чака необходимо привести к согласию движение общественного транспорта и велосипедистов.

Велосипедистам нравится

Велосипедисты, с которыми поговорило Латвийское Радио, единодушно утверждают, что эксперимент удачный. "Мне, как велосипедисту, эта дорожка нравится", – сказал Рихард. "Не на что жаловаться: я не мешаю пешеходам и могу спокойно ехать", – добавил Александр.

Элина: "Выделение велополосы, на мой взгляд, логичный шаг. До этого проезжая часть была шире, но на ней царил хаос".

Рейчел из Цесиса рассказала Латвийскому Радио, что в Риге она предпочитает велосипед и что на экспериментальной велополосе на ул. Чака чувствует себя удобно и безопасно. Поэтому проект надо продолжать, считает она.

Автоводители смотрят иначе

Мысли автоводителей на этот счет отличаются.

Эдвард: "Эти велополосы часто мешают. Сейчас четыре машины не могут разъехаться. Велосипедистам хорошо, машинам труднее".

Герда: "Все плохо. По этой велополосе никто не едет. И, к тому же, есть же достаточно широкий тротуар, где можно ехать. В результате улица сузилась; если троллейбус останавливается, все остальное сообщение тоже останавливается".

По ее мнению, проект стоит ликвидировать, поскольку есть достаточно других мест, где можно ездить на велосипеде – например, улица Кр. Барона.

Ингус: "Я на это смотрю спокойно. Знаю, что, ну, может быть, на пару минут дольше ехать придется". Его эксперимент в целом устраивает, потому что сам порой тоже ездит на велосипеде.

Велосипедная полоса на улице Элизабетес

gallery icon
12

В думе смотрят по-разному

В ответственном комитете Рижской думы впечатления от эксперимента – разные: часть депутатов считает, что проект неудачный. Андрис Морозов из оппозиционной фракции "Согласия" пояснил, что улицу Чака в качестве транзитной улицы используют жители многих микрорайонов и соседних краев. При нынешней рижской инфраструктуре устраивать здесь велодорожку нецелесообразно, считает Морозов – сначала надо закончить окружную дорогу.

На заседании комитета демонстрировали данные исследования и опроса, которые показывают, что более половины респондентов недовольны экспериментом.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

А. Морозов также указал, что из-за зауженной проезжей части существенно задерживается общественный транспорт.

Но руководитель организации "Город для людей" (Pilsēta cilvēkiem) Михаил Симвулиди отмечает, что общественный транспорт задерживался там и раньше, поэтому он не согласен, что проект неудачный. По его мнению, передвигаться по этой улице стало безопаснее. Но он согласен, что здесь есть что улучшить.

"Например, можно ограничить транзитное движение по улице, чтобы нельзя было проехать из конца в конец, а сделать, так, чтобы где-то посередине можно было проехать только направо. Другой вариант – запретить левые или правые повороты с перпендикулярных улиц на Чака, тем самым перенаправив поток на улицы Бривибас или Валмиерас", – считает М. Симвулиди.

Недовольство – из-за старых привычек

Глава транспортного комитета Олаф Пулкс считает, что люди недовольны экспериментальной велополосой, потому что привыкли к прежнему порядку, а чтобы принять изменения, должно пройти время.

Он считает, что эксперимент на Чака был необходим, чтобы во время пандемии люди меньше использовали общественный транспорт. Но с увеличением транспортного потока эксперимент, возможно, придется прекратить.

"Если учеба будет очной, интенсивность сообщения в Риге сильно изменится, и это нельзя не брать в расчет, думая об осени и зиме", – сказал он.

Оппозиция предлагает другие варианты

Депутаты "Согласия" предложили несколько для развития улицы Чака. Один из них – сузить тротуары, оставить велодорожку только в одном направлении, а другую сделать на улице Кр. Барона. Но коалиция эти предложения не стала брать во внимание.

Олаф Пулкс сообщил, что возможны два решения: сохранить на Чака дорожку для велосипедистов или сделать полосу для общественного транспорта. Во втором случае улицу Кр. Барона могут отдать велосипедистам, закрыв ее для транзитного потока автомобилей.

Изменения на ул Чака могут вступить в силу уже 1 сентября, когда закончится нынешний эксперимент.

Латвийскому Радио не удалось выяснить, во что обошелся Риге этот эксперимент. Руководитель профильного комитета О. Пулкс сообщил, что дума отвела велополосам 20 тыс евро, но оппозиционер А. Морозов упомянул намного большую сумму – 80 тыс евро ежегодно.