фото: Māris Lielkalns, Ingmārs Līdaka
В Рижском зоопарке подрастают маленькие рыси
В Латвии
9 июля 2021 г., 13:40

В Рижском зоопарке подрастают маленькие рыси

Jauns.lv

В конце мая в Рижском зоопарке родились две рыси - мальчик и девочка, которые уже показываются посетителям зоопарка.

Придумывать им имена поручено Екабпилсской уездной управе, которая уже восемь лет помогает заботиться о рысях Рижского зоопарка.

Прошлой зимой, когда 10-летняя рысь Рубин, "ветеран" Рижского зоопарка, была представлена 3-летней рыси Дадзи, надеялись, что пополнение этого семейства случится только следующим летом. Но опытный отец 10-ти рысей (от прошлых отношений) не терял времени зря... И вот они - две здоровые и беззаботные рыси, мальчик и девочка, родившиеся в конце мая, которые уже показались посетителям зоопарка.

В свою очередь, новой думе Екабпилсского уезда станет большим вызовом организация присвоения имен рысятам, потому что герб Екабпилса украшен рысью, а город уже на протяжении 8 лет помогает заботиться о рыси в Рижском зоопарке и об именах животных, чтобы они были внесены в реестр родословных европейских рысей.

Во многих частях Европы евразийская рысь (Lynx lynx) и встречающаяся в Латвии северная рысь (Lynx lynx lynx), находятся под серьезной угрозой исчезновения в дикой природе, и очень важно полностью сохранить этот вид и в неволе, поэтому с 2002 года все данные собираются в Европейский реестр о родословных рысей (ESB).

В Рижском зоопарке растут маленькие рыси

gallery icon
15

Как рыси Рубину, которая когда-то была найдена во дворе Видземского дома, так и Дадзе, которую лесники привезли из Вилякских лесов в зоопарк, не имеют родственников в европейских зоопарках. И это делает потомство данной пары очень ценной в проекте по сохранению европейской рыси. Напротив, Руби и его бывшая "сожительница" Камелия выросли в неволе, поэтому Камелию отправили в Польшу, чтобы позволить Руби создать новую семью.

Десять детей пары однажды приехали в Польшу, где при поддержке Всемирного фонда дикой природы, реализуется программа по восстановлению рысей, а также в Финляндии и в других странах. В общей сложности за 20 лет участия в программе разведения рысей - кошки, рожденные в Риге и филиале Рижского зоопарка "Cīruļi", были отправлены в зоопарки Эстонии, Литвы, Шотландии, Финляндии, Испании, Венгрии, Украины и других стран. Рысь, родившаяся в 2014 году и названная Екабпилсским герцогом, вместе с Лусией, родившейся в "Cīruļi", теперь живет в зоопарке в Кобе.

Сохранение исчезающих видов в неволе - довольно сложный процесс, который также включает в себя "расчет браков", но обеспечивает достижение главного результата - генетически полного сохранения исчезающего вида животных.

Но перед праздником, где дают имена, по достижении двухмесячного возраста рысят еще ждет комплексная вакцинация. Со своей стороны просим вас соблюдать правила внутреннего распорядка зоопарка и не подходить слишком близко к берлоге рыси, чтобы не беспокоить молодую семью.

Рижский национальный зоопарк напоминает, что рысь не является и не должна быть домашним животным, поскольку содержание этих животных разрешено только в зарегистрированных коллекциях (зоопарках) и внесено в Приложение II Вашингтонской конвенции (CITES), ограничивающее международную торговлю диких животных, как вид, существование которых может быть поставлено под угрозу, если международная торговля этими животными, их частями не будет строго контролироваться.