фото: Pixabay
"Хотите трудной жизни - пожалуйста": местные рассказали о том, что ждет приезжих в Латвии
Местные рассказали о том, что ждет приезжих в Латвии
В Латвии
12 июня 2021 г., 11:09

"Хотите трудной жизни - пожалуйста": местные рассказали о том, что ждет приезжих в Латвии

Otkrito.lv

Множество людей, особенно россиян, ежегодно устремляется в Ригу, чтобы погулять по старинным улочкам столицы, закупиться на местном рынке и просто отдохнуть в спокойствии старого города. Однако не стоит тешить себя иллюзиями: опрошенные жители уверяют, что в стране не все так однозначно хорошо для приезжих. Отдохнуть в Латвии можно, а вот насчет переезда нужно как следует подумать.

Портал Readovka поговорил с местными жительницами Латвии Надеждой и Юлией и выяснил, что тут ждет приезжих. Девушки рассказали, как относятся к русскоговорящим, есть ли у приезжих шанс найти работу и стоит ли вообще сюда переезжать.

Как часто вы используете русский язык в своей стране, особенно на работе и в повседневной жизни?

Юлия: Русским языком я пользуюсь большую часть времени в повседневной жизни, потому что я живу не в Риге, а скорее в русском городе. Здесь латышскую речь можно услышать очень редко. На работе я в основном говорю на латышском, но это зависит от того, с кем из коллег общаюсь.

Что касается школы, то я училась в билингвальном учебном заведении и на латышском мы говорили разве что на специальных уроках. Я окончила школу в 2016 году, а сейчас в этом же заведении и с этими же учителями учится моя сестра. Уроки проходят на латышском полностью, и даже те учителя, которые не знают толком языка, вынуждены с горем пополам на нем говорить. В противном случае их могут уволить. Настолько все изменилось за это время.

Цветение сакуры в парке Победы в 2021 году

gallery icon
20

Надежда: Сейчас мы общаемся в основном на русском языке, поскольку моя семья и некоторые коллеги говорят на нем. Но когда необходимо общаться с представителями гос или медучреждений, то это только на латышском. Устно и письменно тоже исключительно на государственном языке. Если начнешь говорить на русском, буквально сразу услышишь «не понимаю». Заявление, написанное на русском, даже рассматривать не будут.

Относятся ли местные жители с пренебрежением к русскоговорящим?

Юлия: Насчет этого вопроса точно не могу утверждать, поскольку живу в городе, где преобладает русскоязычное население, но можно судить по латвийскому TikTok. Если зайти в комментарии к людям, которые живут в этой стране и ведут свои соцсети на русском и они как-то затрагивают тему языка, то можно увидеть тех, кто будет требовать говорить на госязыке. Но эта ситуация работает и в обратную сторону: если латыши не знают русский, то до них тоже могут докопаться.

Конфликты случаются. Больше я видела это у старшего поколения, но более молодые придерживаются позиции, что главное с человеком договориться, а на каком языке — это уже не важно. Потому что в речи мы вообще используем сразу три языка: латышский, русский и английский. Если послушать школьников, то там вообще целая смесь.

Люди в Риге спешат провести время на открытых террасах ресторанов

gallery icon
45

Как вообще относятся к туристам и эмигрантам?

Юлия: К русским туристам и эмигрантам относятся, пожалуй, так же, как и в любой другой стране. Если ты уважительно относишься к чужой культуре, не ведешь себя как быдло, то в принципе все будет в порядке. Положительно и с понимаем относятся и к тем, кто старается познать местные язык и культуру.

Надежда: «Понаехали»... У нас население преимущественно русскоговорящее: одним больше, одним меньше — все равно. Одинаковое отношение ко всем, хоть ты тут с рождения, хоть турист, хоть эмигрант.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Рига погрузилась в густой туман

gallery icon
56

Какие в Латвии есть языковые запреты?

Надежда: Телевидение на русском заблокировано. Если раньше по кабельному показывали канал РТР Россия, то сейчас его нет. Из-за этого многие испытывают неудобство, в основном, пожилые люди, конечно. Они ведь всю жизнь его смотрели. В интернете тоже не посмотришь — сайты блокируют.

Юлия: Если ребенок заговорит на русском в детском саду или в школе, никто его за это наказывать не будет. Но в той же школе урок должен проводиться на латышском языке, а неформальное общение никто не запрещает. Раньше легче к этому относились, не было такой проблемы. Я выпускалась из школы и думала: «А зачем мне латышский язык, если я его нигде не использую, кроме уроков латышского?». Потом уже пошел университет, устройство на работу, и оказалось, что он все же нужен.

Праздник Риги-2020 на Домской площади и улице Тербатас

gallery icon
67

Есть ли у приезжего проблемы с устройством на работу? Дают ли им занимать руководящие должности?

Надежда: Без знания латышского языка это нереально. Везде требуется язык и документальное подтверждение о его категории. Хотя бы минимальный уровень должен быть. В идеале необходимо закончить государственную школу или университет, тогда сразу же присваивается высшая категория языка.

Юлия: В сертификате обычно отмечен уровень латышского языка. Самый низкий у нас А1-А2, В1-В2 — это средний, и высший, который нужен депутатам и политикам, — С1-С2. Этот экзамен мы сдаем сначала в школе, в 9 классе, потом, если мы остаемся до 12 класса, то еще раз сдаем в 12 классе и из школы выпускаемся с уровнем. В законе у нас прописан классификатор всех профессий и на каждую конкретную работу указан определенный уровень.

Надежда: В международных компаниях в основном говорят на иностранных языках. Еще транспортные компании, которые занимаются грузоперевозками. Вот они могут взять на работу.

Что касается руководящих должностей, тут все зависит от работодателя и насколько он лоялен. Либо твою кандидатуру даже не будут рассматривать, либо отправят на курсы. На руководящей должности необходима высшая категория языка.

Заключительный концерт Праздника песни и танца

gallery icon
344

Насколько свободно себя чувствует человек, проживающий в Латвии, но не имеющий гражданства?

Надежда: Он не имеет права голоса и не может участвовать в выборах, даже если живет тут всю жизнь в статусе «негражданина». Чтобы получить гражданство, тоже надо попеть: придется прожить 5 лет в стране, сдать экзамены на знание истории и языка.

Юлия: Не имея ни гражданства, ни ВНЖ очень сложно с получением медицинских услуг, об образовании я бы такого не сказала. В этом случае дают временный вид на жительство и получить его достаточно легко.

Рекомендуешь ли переезжать в Латвию?

Надежда: Хотите трудной жизни — пожалуйста.

Юлия: Здесь попроще, все же можно найти тот же русский язык, и если объективно, то тут получше уровень жизни, чем во многих других странах. Но если уж переезжать, то лучше в Германию, во Францию. Там зарплаты больше, уровень жизни в разы лучше, чем у нас. Как перевалочный пункт Латвия может сойти, чтобы понять, подходит ли тебе уровень жизни за границей.

Первый день фестиваля Summer Sound в 2019 году

gallery icon
67