фото: пресс-фото
Наказаны ли те, кто обходил очередь на прививку от Covid-19?
В Латвии
7 июня 2021 г., 14:48

Наказаны ли те, кто обходил очередь на прививку от Covid-19?

Otkrito.lv

Были случаи, когда очереди на вакцинацию обходили, и по этому поводу принимались соответствующие решения, рассказывая о работе Инспекции здравоохранения в условиях Covid-кризиса, сообщила Солвита Муцениеце, глава Департамента общественного здравоохранения в программе Uz līnijas на RīgaTV 24.

По ее словам, вначале сотрудники Инспекции здравоохранения выступали в роли консультантов. Сейчас же процесс вакцинации в настоящее время контролируется с точки зрения безопасности.

"Во-первых, правильно ли хранятся вакцины, правильно ли они распределяются и вводятся, в соответствии с инструкциями", - поясняет Муцениеце. Существенных проблем пока не обнаруживалось, признает она.

"В холодильниках есть некалиброванные термометры, показания этих термометров недостаточно документированы, но в целом мы оцениваем, что процесс происходит так, как должен происходить - ответственно. Общественность должна чувствовать себя в безопасности", - заявила представитель Инспекции здравоохранения.

"Нигде не было нарушений, требующих прекращения вакцинации", - сказала Муцениеце.

Однако санкции применялись в начале процесса вакцинации, когда еще существовало строгое разделение приоритетных групп.

"Инспекции здравоохранения было поручено соблюдать этот порядок очередей, и были случаи, когда эти очереди обходили, и принимались соответствующие решения. Много подобных случаев не попали в наше поле зрения, но они были", - рассказала Муцениеце.

Санкции наложены по трем случаям обхода. Было несколько случаев, которые были тщательно изучены:

"Санкции были применены не против людей, а против учреждения вакцинации",

- заявила представитель Инспекции здравоохранения, добавив, что, конечно, людям, обошедшим очередь, не запретили делать вторую прививку.