фото: Vida Press
В Резекне хотят установить памятник Юрию Гагарину
С 2005 года памятники Юрию Гагарину установлены как минимум в 50 городах, в том числе в Никосии на Кипре.
В Латвии
31 мая 2021 г., 9:15

В Резекне хотят установить памятник Юрию Гагарину

Otkrito.lv

В Резекне некоторые активисты загорелись идеей установить памятник Юрию Гагарину. Хотя город не имеет ничего общего ни с первым в мире космонавтом, ни с исследованием космоса.

Председатель Резекненской русской общины Валерий Орлов и глава ассоциации ветеранов Pro Lakca Ярослав Иванов обратились в Резекненскую думу с просьбой разрешить установку бюста Гагарина в районе улицы Космонавту.

Обещают все оплатить

Идея основана на символическом значении первого человека в космосе, популяризации таких общечеловеческих ценностей как отвага, настойчивость, решимость и способность объединять нации.

Планируется, что город сможет получить памятник бесплатно, потому что все расходы готова покрыть российская общественная организация «Межкультурный диалог - единый мир». Она работает с 2005 года и за это время установила множество различных памятников в разных частях света.

Среди них - памятники, посвященные поэту Александру Пушкину и ученому Михаилу Ломоносову, но Гагарин - безусловный фаворит. Усилиями и финансированием этого фонда памятники первому космонавту посетили не менее 50 городов, в том числе в Южной Америке и Африке.

Дума ждет документов

Карлис Позняков, начальник отдела коммуникаций Резекненской городской думы, подтверждает, что указанное заявление было получено, но в настоящее время Строительное управление его отклонило из-за отсутствия документации. После получения необходимой информации вопрос будет рассмотрен по существу муниципальной комиссией по культуре. Позняков пока воздерживается от комментариев возможного мнения думы.

В Службе государственной безопасности (СГБ) считают, что установка памятника Гагарину - продолжение и часть общей пропаганды российских памятников. "Осознавая, что события 80-летней давности в связи с Днем Победы, который широко отмечается в России, становятся все более неактуальными, была целенаправленно запущена кампания по использованию памяти различных важных фигур в истории России для достижения различных внешнеполитических целей", - ответили газете Kas Jauns Avīze в СГБ.