фото: Instagram
Случилось чудо! Впервые за 3000 лет в Австралии родились тасманские дьяволы
Тасманский дьявол
В мире
29 мая 2021 г., 9:23

Случилось чудо! Впервые за 3000 лет в Австралии родились тасманские дьяволы

Otkrito.lv

На материковой части Австралии впервые за три тысячи лет родились тасманийские дьяволы. Как сообщает CNN со ссылкой на организацию Aussie Ark, семь малышей появились на свет в заповеднике дикой природы Баррингтон в Новом Южном Уэльсе.

Самка тасманийского дьявола приносит от 20 до 40 детенышей, однако выживают далеко не все: в ее сумке всего четыре соска. Успевшие закрепиться малыши проведут в сумке около трех месяцев.

Теперь же усилиями экологов из Aussie Ark, WildArk и Global Wildlife Conservation тасманские дьяволы вернулись на территорию Австралии. В заповеднике животные будут защищены от таких опасностей, как болезни, пожары, автомобили и врагов – диких кошек и лисиц.

Раньше эти животные размножались только в искусственных условиях, но вот они дали потомство в заповеднике. 

В прошлом году Aussie Ark вернула в дикую природу материковой Австралии 26 представителей сумчатых хищников. По словам президента организации Тима Фолкнера, рождение тасманийских дьяволов дарит надежду на появление новых популяций исчезающих видов животных.

Для того, чтобы популяция тасманских дьяволов оставалась здоровой, их состояние будут контролировать с помощью фотоловушек, микрочипов и регулярных осмотров.

Впервые за 3000 лет в Австралии родились тасманские дьяволы

gallery icon

"Это не только возрождение одного из любимых животных Австралии, но и животного, которое создаст собственную окружающую среду, восстанавливая и изменяя баланс нашей лесной экологии после столетий опустошения, вызванного завезенными лисицами, кошками и другими хищниками", – говорит Тим Фолкнер.

Тасманийские дьяволы вымерли на материке после появления динго — разновидности диких собак. С тех пор в дикой природе они обитали только на острове Тасмания. Однако численность сумчатых хищников пострадала от злокачественного заболевания, известного как лицевая опухоль тасманийского дьявола (DFTD). С момента ее открытия в 1996 году погибло около 90 процентов популяции.

Сейчас животные распространены только на острове Тасмания, который входит в состав Австралии в статусе отдельного штата. По данным Aussie Ark, всего их там насчитывается около 25 000 особей. С сентября 2020 года организация начала постепенно переселять животных в Австралию.

Тасманийские дьяволы - естественные конкуренты диких кошек и лис, которые сами охотятся на других редких существ. Таким образом, размножение этих сумчатых в Австралии поможет контролировать популяцию этих хищников и опосредованно хранить другие виды.

Кроме того, эти животные питаются падалью, и таким образом оберегают ареал своего обитания от переноса болезней через трупы.

По материалам lenta.ru и focus.ua