фото: Скриншот видео
Свалка в квартире: пенсионерка в Риге "радует" соседей мусором, мышами и тараканами
В Латвии
20 мая 2021 г., 10:43

Свалка в квартире: пенсионерка в Риге "радует" соседей мусором, мышами и тараканами

Otkrito.lv

Пенсионерка, живущая на улице Шаулю (Ильгюциемс, Рига), годами таскает в квартиру мешки с мусором. Соседи жалуются управляющему на мышей и тараканов, но за годы так ничего и не изменилось, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

Эвита, жительница четвертого этажа, заметила серьезный беспорядок на лестничной клетке. Была открыта дверь квартиры соседки, которая накапливала мусор в своем жилище. Весь он вывален на лестничной клетке, а через открытую дверь виднелись горы мусора в квартире.

фото: Скриншот видео

По словам Эвиты, соседка чаще всего проявляет осторожность и не заходит в квартиру, если рядом находится пара незнакомых глаз. Это подтверждают и другие жители дома. Зинаида живет под так называемой коллекционершей. Она отмечает, что проблемы начались много лет назад. Если пенсионерка сейчас живет одна в квартире, то увлечение вывозом мусора началось еще при жизни мужа женщины.

Зинаида, соседка: "Мы боремся с ней много лет и ничего не можем поделать. Рядом с ней размножаются мыши и тараканы. Мы страдаем, но не знаем, что делать. Как бороться? Говорили с ней. У нее в квартире распыляем яд, чтобы тараканы не ползли дальше. Только своими методами. Еще она сортирует мусор. Достает пластиковые бутылки из контейнеров и перемщает их в нужное место. Да человек-то неплохой, но вроде с головой не все в порядке!".

фото: Скриншот видео

Журналисты Bez Tabu несколько раз звонили в дверь женщины, но никто не открыл. Но и не был слышен шум в квартире. "Я несколько раз видела, как она поднималась наверх с мешками для мусора. От соседей узнала, что у нее клептомания", - говорит соседка Эвита.

Департамент социального обеспечения указывает, что житель конкретной квартиры находится в поле зрения социальной службы. Ей предложили убрать квартиру от мусора, но получен категорический отказ.

Лита Брице, представитель Департамента благосостояния Рижской думы: "Наши социальные работники стараются завоевать доверие человека, чтобы они могли начать с ним разговаривать, давать советы, помогать в этой ситуации. Не исключено, что соседи тоже морально травмируют ее, поэтому она может начать бояться людей как таковых".

Опасаясь болезни, в некоторых случаях во время пандемии даже не открывают дверь персоналу местных управлений. Социальная служба бессильна, и в квартире нельзя наводить порядок, если на это не согласен сам хозяин.