В Латвии
11 мая 2021 г., 13:18

"Если вокруг нет тяжелобольных, то они думают, что Covid - пустяк!": в Центре инфектологии кислородная маска - почти у каждого пациента

Otkrito.lv

Из 95 пациентов с Covid-19, госпитализированных в Латвийский центр инфектологии, 72 страдают кислородной зависимостью. Врачи, работающие в медицинском учреждении, сообщили программе Латвийского телевидения Panorāma, что ситуация критическая, так как на данный момент в этом центре всего пять свободных мест. Аналогичная ситуация и в других местах.

Заведующая отделением № 10 Людмила Иванченко рассказала LTV, что кислородная маска есть почти у каждого стационарного пациента с Covid-19. «У нас есть баллоны для тех, кого мы везем на рентген, сонографию, в другое отделение, но у каждой есть кислород в доступе. Да, и у всех есть как маски с "хранилищем", так и обычные маски. В настоящее время из 33 человек у меня дышат с помощью кислорода 26», - рассказывает Иванченко о ситуации в своем отделении.

Она объясняет, что в 10-м отделении есть только одна свободная кровать. «У нас среднетяжелые и тяжелые, и в реанимации тоже полная, и сегодня переводим двоих», - рассказывает врач.

Пациенты с Covid-19 в больницах в 2021 году

gallery icon
20

По ее словам, последний серьезный пациент - мужчина - заразился от детей, которые переболели бессимптомно.

Между тем, главный врач Центра инфектологии Байба Розентале поясняет LTV, что обманчивое впечатление об улучшении ситуации вызвано тем, что у многих (примерно 40%) болезнь протекает в легкой форме. «Они счастливые люди, правда? Если у них в окружении нет тяжело больных, то им кажется, что это пустяк. Но это не так!», - поясняет главврач.

Она также подчеркивает, что наиболее уязвимы люди старше 50 лет - они страдают больше всего. Но и молодые люди попадают в больницы. Наиболее тяжелая инфекция протекает у людей с повышенным артериальным давлением, диабетом, атеросклерозом.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за последние девять недель количество заболевших снова увеличилось.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Кумулятивное число случаев заболевания за 14 дней на 100 000 населения увеличилось в соответствии с эпидемиологической ситуацией в декабре прошлого года, когда была объявлена чрезвычайная ситуация в медицине и правительство вынужденно приняло строгие ограничительные меры.

На прошлой неделе среднее количество случаев, выявляемых в день, составило 612, но 7 мая количество положительных случаев Covid-19 достигло 1036 новых выявленных случаев в день.