фото: EPA/ Scanpix
ФОТО: Путин выступил на параде 9 мая и пообещал "защищать национальные интересы"
В мире
9 мая 2021 г., 14:34

ФОТО: Путин выступил на параде 9 мая и пообещал "защищать национальные интересы"

Otkrito.lv

Президент России Владимир Путин выступил на военном параде в Москве в воскресенье, посвященном 76-й годовщине победы Советского Союза над нацистской Германией, пообещав "твердо защищать национальные интересы".

"Россия последовательно отстаивает международное право, при этом мы будем твердо защищать наши национальные интересы, обеспечивать безопасность нашего народа.

Надежные гарантии тому - доблестные Вооруженные силы России, [1945-ого года] наследники солдат Победы", - сказал Путин.

Также он добавил: "Сегодня мы видим сборища недобитых карателей и их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей".

(Продолжение текста под фото)

Во время Covid-19 без масок и дистанции - так в России отмечают День Победы 9 мая 2021 года

gallery icon
18

Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил, что сказанное Путиным относится также к странам Балтии и Украине.

"Ни для кого не секрет, что в европейских странах все больше поднимают голову неонацисты, и европейцы с ними борются. Конечно, это неприемлемо для нашей страны. На Украине, в некоторых странах Прибалтики, действительно, мы видим тех же неонацистов", - сказал Песков.

В воскресном военном параде в Москве приняли участие более 12 000 солдат и 190 воинских частей, а также 76 боевых самолетов и вертолетов.

Отношения между Россией и Западом в последнее время ухудшились. Российские дипломаты, высланные с Запада в связи с организацией шпионского шпионажа, США и Евросоюз ввели санкции против России в связи с репрессиями против оппозиционера Алексея Навального. Напряженность также недавно обострилась из-за сосредоточения российских войск на границах Украины.

По материалам LETA, tass.ru, realnoevremya.ru