фото: LETA
"Сами придумали себе право дискриминировать, обзывать": ученый о том, чему учатся латвийцы у политиков
В Латвии
7 мая 2021 г., 10:21

"Сами придумали себе право дискриминировать, обзывать": ученый о том, чему учатся латвийцы у политиков

Rus.lsm.lv

Под сообщениями о трагической смерти сожженного в Тукумсе мужчины было очень много агрессивных комментариев — эта волна была втрое больше рекорда прошлого года. Тогда подобную реакцию вызвала новость о том, что государство защищает в том числе и однополые пары. Исследования Университета Страдиня показывают: вопросы однополых пар и сексуальных меньшинство вызывают у людей эмоции, не свойственные открытому интегрированному обществу, указывает LTV.

Интернет-среда освобождает от социальных норм и дает нам представление об отношении, которое в обществе уже существует, считает декан Факультета коммуникаций Университета Страдиня Анда Рожукалне. Индекс агрессивности Интернет-комментариев, который подсчитывает вуз, чаще всего резко идет вверх, когда затронуты вопросы сексуальных меньшинств.

Так было в прошлом году после решения Суда Сатверсме, который указал: основной закон страны защищает и однополые пары. Сообщения о гибели молодого человека в Тукумсе вызвали в Интернете в 3 раза большую волну агрессивных комментариев — и их содержание более грубое и безжалостное.

«Это страх иного, который выражается как агрессивное нападение, и ведет к правам, которые люди сами себе придумали — дискриминировать, задевать, обзывать», — уверена Рожукалне.

В формировании взглядов общества большая роль — у политиков и других лидеров,

например, у того, что говорят главы политических конфессий. Рожукалне подчеркивает, что люди учатся думать о сложных вопросах, следуя информации СМИ:

«Если большую часть сложных феноменов комментируют политики, то

у политиков общество учится, как говорить и думать».

Гибель от ожогов молодого мужчины из Тукумса, который незадолго до трагедии подвергался преследованиям гомофобов, обращался в полицию, а она его преследователей к ответу не призвала, вызвала много вопросов — в том числе и о качестве работы полиции при расследовании преступлений на почве ненависти (по признаку расы, пола, сексуальной ориентации и т.д.). Профессор Рижского университета им. П. Страдиня (RSU) Денис Ханов в дискуссионной передаче Русского вещания LTV7 «Точки над i» выразил убеждение, что к таким преступлениям приводит враждебная риторика — а ответственность за нее он возлагает на латвийских парламентариев.