фото: Скриншот видео
"Дом еще не достроен, а недостатки появляются один за другим!": семья в Латвии возмущена строителями модульного дома
В Латвии
7 мая 2021 г., 9:28

"Дом еще не достроен, а недостатки появляются один за другим!": семья в Латвии возмущена строителями модульного дома

Otkrito.lv

Молодая семья решила купить модульный дом из деревянного каркаса. В договоре купли-продажи было обещано - через четыре месяца дом будет достроен до серой отделки, но уже идет третий год с момента подписания договора, а дом еще не готов, сообщает передача Bez Tabu.

Матис и Кристине купили землю в Сигулде, посмотрели варианты модульных домов. Решили купить в компании, которая показалась надежной. В результате договор был заключен не с компанией, а с физическим лицом, предложенным компанией. Молодая семья была уверена, что дом скоро будет готов и все будет хорошо. О покупке никому не рассказывали, держали в секрете даже от родителей, потому что хотели их удивить и показать готовое семейное гнездышко.

"В 2018 году мы подписали договор с Мареком (фамилия), который взял на себя обязательство собрать модульный дом площадью 135 м² из своих материалов в течение 80-120 рабочих дней. Сегодня мы еще не получили все то, что по условиям договора должно быть, хотя заплатили за дом всю сумму.

Первая загвоздка началась со стройуправой. В договоре указано, что архитектор разработает проект и согласует его со стройуправой, что на самом деле не было сделано до конца. Марек и его напарник Каспар уже были готовы везти дом, хотя было дано только временное разрешение на строительство, нам пришлось их остановить, чтобы не наложили штраф. Когда разрешение на строительство было наконец получено, дом привезли и положили на землю.

В день закладки и на следующий день шел сильный дождь. Дом был весь залит, доски мокрые. Все начало гнить. Мы выяснили это, подняв одну из половиц. Там даже образовался грибок. Если бы мы не вмешались, дом, вероятно, был бы достроен, а внизу бы все сгнило. Так как мы указали производителю на гниль, начался долгий процесс сушки, который длился несколько месяцев.

Также мы обнаружили много других недостатков: окна текут, есть отклонения от проекта, недостаточная изоляция пола (в договоре эковата 35 см, а тут 25 см). Выяснили, что модули дома не стянуты, есть зазоры, зимой внутрь дома попадает снег.

фото: Скриншот видео

Вот уже два года мы получаем отговорки в виде болезни сотрудников, отсутствия материалов и так далее. Очень сложно связаться с продавцами дома, потому что в течение нескольких дней не получаем ответов и ничего не делается в согласованные сроки", - рассказывет Матис. 

Прием-сдача дома также была отложена из-за недоразумений о том, кто же согласовывают проект со стройуправой. В договоре указано, что это делает архитектор, но на практике это согласовывали сами владельцы. Процесс затянулся, и продавец понес дополнительные расходы по хранению дома до согласования строительного проекта. Продавец по-прежнему требует, чтобы владельцы покрыли эти расходы.

Продавцы дома отказываются от интервью.