фото: REUTERS/SCANPIX
Алексей Навальный подал в суд на колонию
В мире
28 апреля 2021 г., 10:53

Алексей Навальный подал в суд на колонию

Otkrito.lv

Петушинский районный суд Владимирской области получил три иска от Алексея Навального к исправительной колонии, где он отбывает срок: оппозиционер жалуется на невыдачу книг, признание склонным к побегу и цензуру газет, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда в понедельник.

"Просит признать незаконным решение об отказе приобретенных ему книг, что ему не выдают. Признать незаконными действия сотрудников ИК-2 о постановке его на профилактический учет как склонного к совершению побега. И признать незаконным действия сотрудников ИК-2 по цензуре получаемых Навальным газет, а именно изъятие из газет путем вырезки некоторых статей", - рассказала в суде.
 

Материалы, поданные адвокатом блогера Вадимом Кобзевым, "отписаны судьям", в производство пока не приняты, уточнили в пресс-службе. Суду предстоит решить, относятся ли затрагиваемые вопросы к его компетенции и, если да, правильно ли оформлены иски. В случае положительного ответа, будут назначены заседания, если нет - иски вернут защите.

Кроме того, ранее защита Навального заявила, что опротестовала публикацию видеокадров с оппозиционером из колонии, появившихся на новостном портале Life. По оценке адвокатов, публикация "абсолютно незаконна", при этом не уточнялось, в какую инстанцию и в каком формате был подан иск. В Петушинском районном суде РИА Новости сегодня пояснили, что туда такой иск не поступал.

Алексей Навальный во время оглашения приговора в 2021 году

gallery icon
30

Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) – по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение.

Акции в поддержку Алексея Навального в разных городах России 23 января 2021 года

gallery icon
85

Дело "Ив Роше" было возбуждено Следственным комитетом по заявлению на тот момент главы представительства этой компании в России гражданина Франции Бруно Лепру. Как установил суд, Навальный с братом Олегом обманом убедили представителей "Ив Роше" заключить договор на перевозки почты с созданной ими фирмой "Главное подписное агентство".

Алексей Навальный по пути из Германии обратно в Россию в 2021 году

gallery icon
21

Услуги, согласно приговору, предоставлялись по завышенным тарифам и силами другого транспортного предприятия. Общий ущерб, по данным Следственного Комитета РФ, составил миллионы рублей.

Жена Алексея Навального Юлия и его сторонники у больницы в Омске

gallery icon
17

Недавно сообщалось, что Навальный после осмотра гражданских врачей согласился прекратить голодовку.

Алексей Навальный в Instagram

gallery icon
69
recent icon

Последние

popular icon

Популярные