фото: Pixabay.com
Гаджеты, велосипеды, отпуск - на что потратят "ковидное" пособие сироты
В Латвии
27 апреля 2021 г., 18:15

Гаджеты, велосипеды, отпуск - на что потратят "ковидное" пособие сироты

Rus.lsm.lv

Детям, которых растят во внесемейной системе опеки, на выделенные государством средства купят «умные» устройства, велосипеды и другие необходимые вещи. Об этом Latvijas Radio рассказали представители учреждений. В данный момент в Государственном агентстве социального страхования есть заявления о выплате более 550 детям, которым такая выплата полагается. Главное условие — ее надо потратить в интересах ребенка.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

«Эти деньги придут на накопительный счет ребенка. На накопительном счете он без согласования с нами и сиротским судом распоряжаться этими деньгами не может. Например, если он решил купить велосипед, мы этот вопрос обсуждаем, согласовываем с сиротским судом — и покупаем велосипед. Самое главное — чтобы это было ответственно, а не какая-то минутная прихоть», — говорит Каспар Ясинкевичс, глава Рижского детского и юношеского центра.

Если ребенок хочет, деньги можно оставить на счету — и использовать позже, например, после достижения совершеннолетия. Другой порядок будет в детских поселках SOS, где дети на семейной опеке — там средствами распоряжается мама, говорит глава Ислицского поселка Гатис Матулевичс.

Матулевичс рассказал, что в поселках прислушиваются к мнению детей — если они хотят новый велосипед или какой-нибудь гаджет, их и купят, чтобы деньги использовали целесообразно.

В краславском Центре детской социальной реабилитации Mūsmājas уже знают, как использовать пособие — нужны новые мобильные телефоны, потому что у многих детей они устаревшие, тогда как гаджет нужен для учебы. Маленьким детям выбор поможет сделать персонал, рассказала глава центра Эрика Гека.

Министерство благосостояния действительно будет выборочно проверять. Расход средств, которые пришли на счет учреждения, надо будет учитывать за каждого ребенка отдельно, рассказала представитель ведомства Рита Паршава.

В целом в Латвии пособие получат около 700 детей, находящихся на внесемейной опеке. Средства, предназначенные несовершеннолетним, находящихся в местах заключения, перечислят на счет родителя или опекуна, который сможет ими свободно распоряжаться.