В Латвии
26 апреля 2021 г., 11:44

"Сам уедешь из Тукумса или тебе помогут": бездействие полиции закончилось жестоким преступлением

Otkrito.lv

Жестокое преступление, произошедшее в ночь на 23 апреля в Тукумсе, когда фельдшера Нормундса Киндзулиса облили топливом, а затем подожгли, вызвало большое общественное возмущение. Спасая друга из пожара, Артис Яунклявиньш также получил серьезные ожоги - оба мужчины находятся в ожоговом центре, состояние Киндзулиса очень тяжелое, ожог затронул 85% тела.

Jauns.lv удалось поговорить с менее пострадавшим мужчиной.  Его история, а также содержание сообщений с угрозами однозначно подтверждают, что вся эта ситуация началась с, казалось бы, с жилищного конфликта, который перерос в гомофобную ненависть. В свою очередь действия полиции Тукумса были непрофессиональными и равнодушными.

В конце ноября прошлого года Нормундс Киндзулис обратился в полицию Тукумса с заявлением, которое он также продублировал на сайте E - iesniegums, заранее понимая, какое отношения будет в самом полицейском отделении. Имена мужчин, упомянутых в заявлении, находятся в распоряжении редакции, но по просьбе потерпевшего мы пока что не будем их называть. Сразу отметим, что старший из них когда-то служил в NBS, а сейчас работает в одной из крупнейших охранных компаний. Учитывая, что начальнику полиции Тукумса Янеку Бахаму вместе с некоторыми другими коллегами, когда-то принадлежала собственная охранная компания в городе, они, вероятно, знают друг друга лично.

Заявление: «24 ноября этого года около 7.30, возвращаясь домой (Тукумс, улица Курземес 6) после круглосуточного дежурства, у подъезда, где находится моя квартира, меня встретил мужчина и заставил остановиться для разговора. На вопрос, что случилось, мужчина проявил агрессию и сказал, что его сын, который является моим коллегой, потерял ключ от квартиры. По неизвестной мне причине оба мужчины считают, что в потере ключей виноват я. Объяснил им, что о ключах ничего не знаю. Мужчина пытался затащить меня на лестничную клетку, говоря, что он немедленно отомстит мне и изобьет меня. Мимо шел человек, который потревожил такому плану.

Мужчина также заявил, что даст мне время (не уточняя), чтобы я оплатил замену дверного замка (150 евро), в противном случае оба мужчины пообещали избить меня и утопить в Мелнезерсе, который находится тут неподалеку. Злоумышленник подчеркнул, что несколько лет назад он отомстил человеку, работающему в охранной компании, и не побоится со своим сыном отомстить и мне, лишив меня жизни.

Я объяснил, что не буду ничего платить, потому что не имею никакого отношения к потере ключей. Предложил им связаться с полицией и таким образом разобраться с этим вопросом. Мужчина лишь повторил свои угрозы и ушел, сказав, что никакая полиция не будет задействована - обо всем позаботятся сами. Также есть свидетель этого разговора, который слышал все через окно подъезда. На данный момент я чувствую угрозу своему здоровью и жизни, поэтому, пожалуйста, наложите запрет этим агрессивным мужчинам, приближаться как ко мне, так и к моему месту жительства».

В полицию также была передана фотография преступника, которую Яунклявиньш сделал в Тукумской больнице после этого события на рабочем месте Киндзулиса - на ней также видны двое других мужчин вместе с нападавшим.

Сегодня, после всех событий, Яунклявиньш считает, что история о потерянных ключах был всего лишь поводом. Нападавшего вызвали на допрос в полицию Тукумса, но никаких реальных действий не последовало, по крайней мере, оба друга не были проинформированы о таковых. Через несколько дней на телефон Киндзулиса с неизвестного номера пришло СМС:

В полицию также была передана фотография преступника, которую Яунклявиньш сделал в Тукумской больнице после этого события на рабочем месте Киндзулиса - на ней также видны двое других мужчин вместе с нападавшим.

Сегодня, после всех событий, Яунклявиньш считает, что история о потерянных ключах был всего лишь поводом. Нападавшего вызвали на допрос в полицию Тукумса, но никаких реальных действий не последовало, по крайней мере, оба друга не были проинформированы о таковых. Через несколько дней на телефон Киндзулиса с неизвестного номера пришло СМС:

«Тебе дали возможность все наладить спокойно, а ты, пи**р, со своим сексуальным партнером отправляете детское СМС. Это уже будет стоить тебе вдвое дороже. Я умею ждать. Считайте, что ружье уже находится в вашем  анусе, а затем и в вашем вонючем горле. Лучше выпейте яд или повесьтесь».

Хотя СМС было анонимным, контекст ясно указывал, кто мог быть отправитель, поэтому оба потерпевших решили попросить некоторых из своих друзей поговорить со злоумышленниками. После этого пришло еще одно СМС:

«Я рад, что ты нашел кого-то, кто тебя защищает, ты говно и таким и останешься. Я не собираюсь возиться с собой, но помни, что жизни у тебя в Тукумсе не будет. Ты либо сам уедешь из Тукумса, либо тебе помогут. Если ничего не понимаешь, то это твои проблемы. Никуда не нужно будет убираться, разберусь с этим по другому. И работу ты потеряешь очень быстро, я позабочусь об этом. Убирай свою жопу на**й из Тукумса и забирай своего соседа по кровати, у нас здесь такого дерьма не будет. Ты никто, понял? И пусть только еще подойдут эти твои калеки. Останутся без морды. И про свою скорую помощь можешь забыть. Считай, что там больше не работаешь».

Яунклявиньш рассказывает: «Уже на следующий день после нашего обращения в полицию Нормундс снова подвергся нападению - когда он пришел домой, его встретили двое мужчин на лестничной клетке и столкнули с лестницы. Ему пришлось взять больничный. Нападавший не был отцом коллеги, Нормундсу показалось, что это были те двое мужчин, которые были на фото с нападающим. За неделю до трагического события главный преступник среди ясного дня, встретив Нормундса на улице, напал на него и ударил его в живот. Также утром того трагического дня те же двое мужчин напали на Нормундса на лестничной клетке дома и попытались спихнуть его вниз через перила, но он спасся с помощью газового баллончика».

Однако в полицию они больше не обращались, потому что нападавшие в очередной раз пригрозили убить их, если что-нибудь такое случится. Реакция полиции на предыдущее заявление также показала, что это не имеет особого смысла.

«В качестве отчаянной меры я позвонил начальнику злоумышленника, руководителю Тукумского филиала конкретного охранного предприятия, и рассказал о ситуации. Попросил его поговорить со своим подчиненным. В ответ он просто послал меня за тридевять земель», - говорит Яунклявиньш.

Сгорает на глазах у друга

О дальнейшем Артис рассказывает с большим волнением в голосе: «Я спал, а потом услышал ужасные крики и через мгновение понял, что это Нормундс зовет меня по имени. Я полуголый выбежал на лестничную клетку и увидел, что он уже горит во весь рост. Побежал обратно в квартиру, схватил одеяло и пачку сока, потушил пламя и отнес Нормундса в квартиру. Когда приехали пожарные, они сразу увидели обгоревшее одеяло. Когда приехала полиция, я был шокирован во второй раз, потому что первый вопрос, который мне задал полицейский, был: это самоубийство?»

Полиция уже распространила заявление о том, что «не было подтверждений того, что этот пожар в Тукумсе, в котором пострадали двое мужчин, связан с заявлением одного из потерпевших об угрозе для него».

К сожалению, эти факты говорят о том, что данное заявление является несколько поспешным, поскольку маловероятно, что полиция смогла бы расследовать всю подоплеку этого дела. Между тем в социальных сетях уже распространилась информация о том, что в четыре часа утра мужчина купил горючее в ближайшем круглосуточном магазине Mego. Он не был похож на местного, потому что не знал, где на полке топливо. Его зафиксировали камеры видеонаблюдения магазина.

Возникает еще один риторический вопрос - находится ли Киндзулис в настоящее время под наблюдением сотрудников полиции, поскольку его приход в сознание и возможность давать показания о нападавших были бы для них очень нежелательно.

Артис Яунклявиньш также выражает благодарность всем, кто поддержал их с Нормундсом, как добрыми словами, так и материальной помощью, и обещает, что, если какие-либо средства останутся неиспользованными, они обязательно будут переданы на другое доброе дело.