В Латвии
23 апреля 2021 г., 8:46

МВД: Особо тяжких преступлений стало больше из-за дел по "отмыванию"

Rus.lsm.lv

«Мы были озабочены, что Covid-19 приведет в увеличению числа преступных деяний, связанных с материальным ущербом. Но этого не произошло. Этому есть свое логичное объяснение: люди на «удаленке» сидят дома, меньше возможности для краж», — заявил в эфире программы «Точки над i» LTV7 Димитрий Трофимов, госсекретарь Министерства внутренних дел.

«Но, в то же самое время, «удаленка» и те платформы, на которые мы перешли, имеют свои побочные эффекты. И прежде всего это мошенничество в Интернет-среде. На данный момент больше уже почти 6 млн евро сумма ущерба, нанесенного нашим гражданам: люди соглашаются принимать участие в каких-то инвестиционных проектах — это раз. И второе — полиция обращает внимание, что преступные элементы используют возможность получения данных кредитных карт путем запроса данных этих карт после получения каких-то товаров через сеть DPD Latvia или Omniva. Здесь каждый должны быть просто более осторожны», — добавил он.

Трофимов прокомментировал и связанную с убийствами статистику:

«Мы видим, что 95-97% составляют убийства по бытовым вопросам, и 85% этого Госполиция раскрывает... В 2001 году — это не 90-е — было 12 заказных убийств. В последние 10 лет, как я упомянул, от 1 до 3 [в год]. И большинство раскрывается.

Результаты профессиональной деятельности Госполиции позволяют нам ясно видеть, сколько жизней было спасено путем предотвращения попыток тех же заказных убийств, в том числе на стадии подготовки».

По его словам, особо тяжких преступлений стало больше (за 2020-й — 1969, плюс 133 (.pdf) - прим.ред.), поскольку это связано с экономическими преступлениями и предотвращением отмывания преступно нажитых средств.

«Эта категория уголовных процессов создает статистику, которую мы видим и по поводу которой задаем этот вопрос», — пояснил он.

В последнее время в Латвии все активнее действуют мошенники, которые реагируют на объявления, размещенные людьми в социальных сетях и на специальных порталах, сообщает Госполиция.

Все еще высока активность телефонных мошенников — в частности, латвийцы продолжают получать звонки от лиц, говорящих по-русски. Они представляются сотрудниками банков и пытаются выманить данные Интернет-банка — номер пользователя и пароль, который просят подтвердить, например, с помощью Smart-ID.

Во время пандемии Covid-19 латвийцы больше времени проводят в Интернете — и значительно чаще обращаются за помощью, сталкиваясь с кибермошенниками, сообщает LTV.

Двадцать три тысячи евро — такую сумму некая рижанка отправила людям, обещавшим ей большую прибыль. Однако оказалось, что это мошенники: дама осталась без накоплений, но с кредитными обязательствами, сообщает LTV.

Ранее стало известно, что мошенники в преступных целях использовали запись на вакцинацию, распространяют письма якобы от курьерских компаний DPD и Оmniva, а также Swedbank. Жителей призывают быть особо внимательными и беречь свои данные.