фото: из личного архива
«Умоляем! Спасите жизнь нашей Беатрисе!»: юной красавице очень нужна помощь
Девушка переболела Сovid-19. Есть предположение, что именно вирус послужил катализатором серьезной болезни
В Латвии
14 апреля 2021 г., 10:22

«Умоляем! Спасите жизнь нашей Беатрисе!»: юной красавице очень нужна помощь

Otkrito.lv

Внезапная болезнь и страшный диагноз стали шоком для девушки и ее семьи. Фактически сейчас цена жизни Беатрисы Янсоне - это вопрос денег. Очень больших денег.

Беатрисе  Янсоне 30 марта исполнилось 25 лет. День рождения она встретила в больнице. И провела там почти месяц. До этого, в ноябре, девушка переболела Сovid-19. А через некоторое время у нее обнаружили очень серьезную лейкемию. Есть предположение, что именно вирус послужил катализатором.

У Беатрисы есть две младшие сестры и брат. «Мы готовы на все, что угодно, чтобы спасти нашу Беатрису», - говорит младшая сестричка Тереза. Она через социальные сети и интернет-платформы организует сбор средств на лечение в Израиле.

фото: из личного архива
Казалось бы, с таким добрым светлым человеком, как Беатриса, ничего плохого случиться просто не может

Для Беатрисы Янсоне на 2 недели подключен благотворительный телефон проекта «Зеленая лампа». Телефон помощи 9 0006384. Стоимость звонка – 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи для оплаты лечения Беатрисы в израильской клинике ASSUTA. С перечисленных на счет денег не берутся никакие проценты и отчисления.

Labdarības fonds BeOpen

Reģ.nr. 50008218201

Konta nr. LV59CBBR1123215500010

Bankas SWIFT kods: CBBRLV22

Ziedojuma mērķis - Zaļā lampa. Palidziba Beatrisei Jansonei

Уже откликнулись друзья, родственники, одноклассники, знакомые. Сейчас этот круг исчерпан, и семья вынуждена обратиться за помощью и к незнакомым людям. Помимо химиотерапии, иммунотерапии и прочих процедур, Беатрисе понадобится пересадка стволовых клеток или трансплантация костного мозга, и общая cумма требуется огромная – 300 000 евро. Это цена жизни юной девушки. На данный момент собрана третья часть нужной суммы. А значит надежда есть! Cейчас Беатриса уже в Израиле, в клинике ASSUTA. Первоначально был план лечиться в Германии, в Гейдельберге, но Израиль оперативнее решил все вопросы и был готов принять Беатрису быстрее.

фото: из личного архива
Беатрисе долго не могли поставить правильный диагноз

Когда Беатриса почувствовала себя плохо, точный диагноз в Латвии ей поставить не смогли. Она месяц пролежала в гематологическом отделении, но назначенное лечение результата не дало. Чтобы получить и другие медицинские резюме, родители отправили образцы для анализа на исследование в два известных гематологических института – в Германию и в Россию. Оба заключения совпали – сложное редкое сочетание трех видов лейкоза: Acuteundifferentiatedleukemia (AUL), Acutemyeloidleukemia (AML), Acutelymphoblasticleukemia (ALL). В Латвии диагноз целиком распознать не смогли.

В Латвии при лечении онкологических заболеваний используется стандартный протокол. Для сложносочиненного диагноза Беатрисы стандартная схема ничего не дает. У нас с онкологическим пациентом индивидуально не занимаются. Чтобы предпринять что-то внештатное, нужно каждый раз собирать консилиум – это достаточно длительная процедура.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В случае Беатрисы, когда каждый день промедления чреват необратимыми последствиями, нужно искать эффективные комбинации препаратов и методов, в постоянном ежедневном режиме отслеживать реакцию организма и мгновенно реагировать на изменения. Только так есть шанс спасти девушке жизнь. И этот шанс дает клиника ASSUTA. Это всемирно признанный центр лечения онкологических заболеваний, где на практике быстро внедряются новейшие научные достижения и инновационные методы. По признанию специалистов, больные лейкемией именно в Израиле имеют наилучшие в мире шансы на излечение.

фото: из личного архива
Беатриса с самого детства была всеобщей любимицей

«Пчелка»

Беатриса с самого детства была всеобщей любимицей. Скромная, ответственная, нежная, трудолюбивая. Родственники дали ей в детстве прозвище «Пчёлка» - она с радостью всегда помогала по хозяйству, не боялась никакой работы. Внешне она похожа на хрупкое воздушное создание с ангельским нравом. При этом девушка очень целеустремленная, и у нее сильный внутренний стержень.

Когда она в детстве занималась балетом, балерина Зита Эрса дала ей в спектакле роль Красной шапочки. «Она у нас по сути своей такая и есть, - рассказывает отец Беатрисы, - добрая, заботливая, нежная и отважная». Дома в семье Янсонов до сих пор хранится большой мягкий медведь – любимая детская игрушка Беатрисы. Ее талисман.

После школы Беатриса решила изучать биохимию и уехала учиться в Англию. Оформила кредит на учебу, а родители присылали ей ежемесячно деньги на остальные расходы - она сама определила сумму, которой ей должно было хватить на жильё и питание. Только спустя несколько лет родители узнали, что, только приехав в Англию, дочь поначалу попала в такую сложную ситуацию с жильем и бытовыми условиями, что ей приходилось варить макароны в чайнике. Но Беатриса не хотела признаваться в этом родителям – ведь дома им нужно было заботиться о сестрах и маленьком братике.

После учебы она вернулась домой, и, не найдя сразу работу по специальности, устроилась администратором в парикмахерской. А потом ее приняли в компанию MGI Latvia, которая занимается генетическими исследованиями. Сначала Беатрису взяли простым лаборантом, а вскоре она уже стала руководителем лаборатории. Она любит точность во всем, скрупулезно отвечает за результаты. А по характеру эта хрупкая девушка, как говорят ее родные, - тихий лидер. Умеет настоять на своем, если знает, что права. По итогам 2020-го года 24-летняя Беатриса была признана лучшим сотрудником компании.

Казалось бы, с таким добрым светлым человеком, как Беатриса, ничего плохого случиться просто не может. Пожалуй, в ее окружении нет ни одного человека, который бы не относился к ней с любовью и симпатией. Ее резкая внезапная болезнь и страшный диагноз стали шоком и для нее, и для семьи.

фото: из личного архива
У Беатрисы есть две младшие сестры и брат. «Мы готовы на всё, что угодно, чтобы спасти нашу Беатрису», - говорит младшая сестричка Тереза

Три сестры

В семье четверо детей. Беатриса – старшая. Младшему брату Роберту - 12 лет. Девочки – умницы и красавицы. Родители выбирали им имена, как принцессам: Беатриса-Патриция, Катрина-Элизабете, Тереза-Летиция. Сестры очень привязаны друг к другу и к брату. Их девиз – один за всех и все за одного. И они верят, что врачи обязательно спасут их любимую сестру.

Сейчас главная задача – собрать средства, чтобы Беатриса смогла начать интенсивную химиотерапию и серьезное лечение в специализированной клинике. Все это потребует от хрупкой девушки много мужества.

фото: из личного архива
После школы Беатриса решила изучать биохимию и уехала учиться в Англию, а потом вернулась в Латвию

Любовь

«Каждый цент очень важен, - пишут девочки в своих обращениях о помощи, - даже если вы cами не можете нам помочь, мы умоляем поделиться этой просьбой о сборе средств, чтобы мы могли вместе спасти Беатрису. Она - дочь, сестра, подруга, коллега и любимая девушка».

В Израиль с Беатрисой поехал ее молодой человек Эрик, который планирует связать с ней свою судьбу. В случае тяжелой болезни очень многое зависит от настроя, как это ни банально звучит. У Беатрисы в жизни есть то, ради чего ей стоит бороться – любовь близких. Они помогают ей верить, не отчаиваться, не сомневаться, что все можно преодолеть.

И, конечно, Беатриса мечтает о красивой свадьбе. А потом еще и свадьбы сестер отпраздновать. В 25 лет жизнь только начинается. И сейчас цена жизни измеряется деньгами.

фото: из личного архива

Как помочь

Для Беатрисы Янсоне на 2 недели подключен благотворительный телефон проекта «Зеленая лампа». Важен каждый звонок и каждый цент – соединясь вместе, все это вольется в большую помощь.

Телефон помощи 9 0006384. Стоимость звонка – 1,42 евро.

Также можно перечислить деньги в благотворительный фонд BeOpen, который имеет статус общественно-полезной организации, который дает жертвующим возможность получать скидки на подоходный налог.

Labdarības fonds BeOpen

Reģ.nr. 50008218201

Konta nr. LV59CBBR1123215500010

Bankas SWIFT kods: CBBRLV22

Ziedojuma mērķis - Zaļā lampa. Palidziba Beatrisei Jansonei