фото: LETA
Обязательная вакцинация детей не нарушает права человека — ЕСПЧ
В Латвии
8 апреля 2021 г., 18:16

Обязательная вакцинация детей не нарушает права человека — ЕСПЧ

Rus.lsm.lv

Требование властей Чехии к родителям обязательно вакцинировать детей (без чего семья не получает для ребенка место в детсаду) не нарушает Европейскую конвенцию о правах человека. Такой вердикт в четверг 8 апреля вынесла Большая палата ЕСПЧ.

В Чехии предусмотрена обязательная вакцинация детей от девяти опасных инфекций.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Те родители, что не выполняют эту обязанность без уважительных причин, могут быть оштрафованы. Непривитых детей не берут в садик (исключение делается лишь  тех, у кого имеется отвод от прививки по медпоказаниям).

На Рижском Центральном рынке открылся центр вакцинации

gallery icon
60

Из шестерых истцов, обратившихся в ЕСПЧ, один был оштрафован, а остальным было отказано в приеме их детей в детский сад.  

Первый день массовой вакцинации в Латвии

gallery icon
14

Но действия властей Чехии не нарушают Конвенцию по правам человека — о праве на частную жизнь, свободу совести и образование, постановил суд. Решение было принято почти единогласно: 16 голосами против одного. Суд отметил, что политика в сфере вакцинации, которую ведет чешское государство, преследует законные цели защиты здоровья населения. Чешский закон предусматривает возможность для отказа от вакцинации в случае медицинских противопоказаний, и если ребенка «отказников» не принимают в детсад — ему не могут отказать в приеме в школу.

Центр массовой вакцинации на Кипсале

gallery icon
16

Суд постановил, что государству-ответчику следует предоставить «широкую свободу  решать», как оно будет достигать намеченных целей в этой сфере. Отмечается, что обязательную вакцинацию в Чешской республике «решительно поддерживают» медицинские специалисты и что она призвана предотвратить тенденцию к снижению уровня вакцинации среди детей.

Как выглядит самый крупный центр массовой вакцинации в Латвии ATTA Centre

gallery icon
10

В вердикте ЕСПЧ подчеркивается, что во всех решениях, касающихся детей, их наилучшие интересы должны иметь первостепенное значение. Цель — путем массовой  иммунизации населения защитить каждого ребенка от серьезных заболеваний или прививками, или, если его здоровье не позволяет вакцинировать его самого — то в силу коллективного иммунитета в обществе. Политика Чехии в области здравоохранения соответствует наилучшим интересам детей, счел суд.

В Вентспилсе открыт центр вакцинации от Covid-19

gallery icon
41