В Латвии
30 марта 2021 г., 14:04

Латвия: хранение бабушкиной броши теперь является преступлением. Так ли это?

Otkrito.lv

Широкое общественное возмущение вызвали недавно принятые поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривают тюремное заключение и штрафы за «незаконную деятельность» с охраняемыми государством культурными ценностями и антиквариатом. Многие сейчас спрашивают - неужели меня посадят за то, что у меня дома есть бабушкина брошь или царский российский рубль?

Собственно, поводов для беспокойства нет, так как принятые поправки только уточняющие. В случае с антиквариатом ничего не меняется, но к «предметам культуры» относятся предметы из собраний музеев и библиотек. Таким образом, закон лишь разъясняет, что «незаконная деятельность» не может осуществляться с музейными или библиотечными коллекциями.

Ключевое слово в этих поправках к закону, вступивших в силу в феврале, - «предметы культуры и антиквариат, находящиеся под охраной государства». Так о чем все это?

Охраняемые государством «объекты культуры» в соответствии с Библиотечным законом и Положением о коллекции национальных музеев находятся либо в музеях, либо в библиотеках. Пояснено, что музейные и библиотечные коллекции нельзя уничтожать или повреждать. В таком случае, если вы уничтожите вчерашнюю газету в Национальной библиотеке, это тоже можно будет расценить как повреждение «культурного объекта». Да, это преувеличенное сравнение, но это все же порча национального культурного наследия.

Министерство культуры и Управление национального культурного наследия сообщают: «Уголовный закон защищает древние предметы, обнаруженные на археологических раскопках. Следовательно, неразумно считать, что старинные предметы, которые были случайно найдены, например, в саду, лесу, на чердаке или другом месте, которое не признанно археологическими раскопками, будут считаться приобретенными незаконно в соответствии с Уголовным законом. Также следует отметить, что ни Уголовный закон, ни Закон «Об охране памятников культуры» не предусматривает лишения старинных предметов их законных владельцев, но четко определяет государственную собственность на такие предметы, обнаруженные на археологических объектах, и законный собственник которых не может быть установлен».

Здесь необходимо отметить, что список археологических и культурных памятников исчисляется тысячами, и его можно найти на сайте Управления национального культурного наследия: https://karte.mantojums.lv. Здесь вам следует подружиться со «здравым смыслом», чтобы понять, какое место имеет историческое значение, а какое нет, если у вас нет культурно и исторически детализированной карты региона.

Если вы в походе найдете старинную вещицу и положите ее в карман, вы не становитесь преступником сразу же. Тем не менее, закон предусматривает, что вы должны уведомлять Департамент национального культурного наследия о любых найденных старинных предметах в течение пяти дней, и если вы передадите их в аккредитованный в Латвии музей, по вашему выбору - в Айзпуте или Резекне, вам ничего не угрожает. обязанность. Музей может даже выплатить вам гонорар.

В то же время это не означает, что вы не можете владеть антиквариатом старше 17 века. Однако владелец должен был уведомить Совет по национальному наследию до 30 марта 2013 года или после этой даты должен был доказать законное происхождение предмета и получить письменное подтверждение от Совета по национальному наследию (Закон об охране памятников культуры).

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!