фото: Pixabay.com
"На счет пришло 390 вместо 500 евро": как не остаться без денег в Латвии и вернуть то, что взыскали
Реально & Невероятно
24 марта 2021 г., 11:05

"На счет пришло 390 вместо 500 евро": как не остаться без денег в Латвии и вернуть то, что взыскали

Otkrito.lv

Некоторые латвийцы, которые уже получили единоразовое пособие за ребенка, были неприятно удивлены — на счету оказалось 390 евро вместо 500. Если у получателей пособия есть долги, то часть выплаты со счёта списывают судебные исполнители. А уже в апреле с похожей ситуацией могут столкнуться и пенсионеры, которые получат по 200 евро. Как вернуть уже списанные в счет долга средства и не остаться без денег в будущем, выяснили журналисты Русского вещания LTV7.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Судебные исполнители объясняют — такая система.

«Судебный исполнитель не видит, что у должника происходит на счету. Мы даем просто приказание банку удержать какую-то сумму, и есть законом установленные границы, какой эта сумма должна быть. И если должник не уведомил нас о том, что он будет получать это пособие, мы об этом можем не знать», — говорит присяжный судебный исполнитель Янис Степанов.

Чтобы не лишиться части пособия за ребёнка, те должники, которые деньги еще не получили, должны срочно связаться со своим судебным исполнителем или написать заявление — сообщить об ожидаемом пособии и оставить номер счета.

Те же, кто уже получил пособие меньше ожидаемого, удержанные деньги могут вернуть.

«Самое разумное — связаться по телефону с судебным исполнителем. Сообщить, что такая ситуация есть. Основная информация — это то, что получает, за что получает и на какой счет получает. Фактически судебный исполнитель может попросить выписку со счета, которая подтверждает, что эти деньги являются пособием. И все, больше никаких осложнений нет», — пояснил Степанов.

В Министерстве благосостояния предлагают свой вариант.

«Мы получаем очень много заявлений от людей — вопросы, как быть в таких ситуациях. Мы советуем в течение месяца эти деньги снять со счета или потратить на нужды ребенка. Потому что через месяц, скорее всего, судебные исполнители не смогут разделить, какие деньги — помощь государства, а какие — другие доходы», — заявила представитель ведомства Зита Мустермане.

Уже в апреле пособия в размере 200 евро начнут перечислять и пенсионерам, а также людям с инвалидностью. Их будет ждать тот же сюрприз.

«Наверное, это будет для кого-то удивлением, кто об этом не слышал — и денег не будет, или будут сняты с его счета. Мы можем напоминать уважаемым пенсионерам, кто сейчас в апреле получит государственное пособие в размере 200 евро — чтобы они посмотрели, есть ли какие-то долги, и звонили. Там номера телефонов указаны», — подчеркнула Айя Барча, глава Федерации пенсионеров.

Связаться с судебным исполнителям должны те пенсионеры и люди с инвалидностью, чьи ежемесячные доходы превышают 300 евро. То есть те, кто вместе с пособием в апреле получит больше прожиточного минимума — 500 евро.

«Мы на счете должника должны оставить деньги в размере налогооблагаемого минимума доходов. Сумма в размере 200 евро плюс пенсия, которую получает пенсионер, к сожалению, может иногда не достигать прожиточного минимума, минимальной заработной платы. В таком случае ему не надо ничего сообщать», — добавил Степанов.

Но специалисты рекомендуют каждому должнику в любом случае позвонить судебному исполнителю. Так всем будет спокойней.