фото: EPA/Scanpix
В Европе серьезную аллергию на вакцину AstraZeneca хотят внести в список побочных эффектов
В мире
12 марта 2021 г., 17:17

В Европе серьезную аллергию на вакцину AstraZeneca хотят внести в список побочных эффектов

Otkrito.lv

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендует включить анафилактическую реакцию и повышенную чувствительность в список побочных эффектов вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca.

"После оценки сообщений о проблемах безопасности в отношении случаев анафилаксии (тяжелой аллергической реакции) от вакцины против COVID-19, PRAC (комитет EMA по оценке фармакологических рисков) рекомендует обновить информацию о продукте и включить анафилаксию и гиперчувствительность (аллергические реакции) в список побочных эффектов, (возникающих) с неизвестной частотой", - говорится в документе EMA, опубликованном по итогам встречи PRAC 8-11 марта.

Кроме того, агентство рекомендовало обновить "существующее предостережение" об использовании вакцины, отразив в нем сообщения о случаях анафилаксии после прививки вакциной AstraZeneca.

По данным EMA, такое заявление основано на "рассмотрении 41 сообщения о возможной анафилаксии, зафиксированной примерно среди 5 млн человек, прошедших вакцинацию" в Великобритании. Так, комитет по оценке фармакологических рисков пришел к выводу, что по крайней мере некоторые их этих случаев связаны с вакцинацией препаратом AstraZeneca.

В Великобритании началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
9

EMA уточняет, что анафилаксия является известным побочным эффектом, который может периодически возникать при использовании некоторых вакцин.

Анафилактическая реакция для вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca уже внесена в список реакций, несущих потенциальный риск.

Агентство отмечает, что данная информация "подчеркивает необходимость обеспечения доступа к соответствующему медицинскому лечению" в случае возникновения анафилактической реакции.

EMA напоминает о существовании рекомендации, применимой ко всем вакцинам от коронавируса, разрешенным в ЕС, согласно которой не следует вводить вторую дозу вакцины людям, у которых развился данный побочный эффект после введения первой дозы препарата.

При этом сообщается, что информация о вакцине AstraZeneca уже содержит предупреждение об анафилактических реакциях. Также включена рекомендация о том, чтобы "люди, проходящие вакцинацию, находились под наблюдением как минимум 15 минут" после процедуры.

Накануне сообщалось, что власти ряда стран приостановили кампанию вакцинации от COVID-19 препаратом AstraZeneca и из-за образования тромбов у нескольких датских пациентов после прививки.

Позднее Европейское агентство лекарственных средств (EMA) уведомило, что вакцинация препаратом AstraZeneca не повышает риск возникновения тромбов и применение вакцины можно продолжать. С аналогичным сообщением выступило министерство здравоохранения Канады.

Власти ЕС в конце января приняли решение допустить на рынок Евросоюза вакцину разработки компании AstraZeneca. Однако ранее специалисты в некоторых странах пришли к выводу, что вакцина этой компании годится только для людей в возрасте от 18 до 64 лет.

Вакцина AZD1222 разработана специалистами фармацевтической компании AstraZeneca совместно с учеными Оксфордского университета. Она является векторной вакциной. Принцип действия векторных вакцин заключается в том, что они содержат ослабленный, неопасный для здоровья вирус и ген коронавируса нового типа.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!