В Латвии
12 марта 2021 г., 14:15

"Полная потеря работоспособности": жительница Латвии о побочных эффектах после вакцины AstraZeneca

Bez Tabu, TV3

Прежде чем вакцинироваться против Covid-19, у Анды не было сомнений, но после получения первой дозы прививки неприятные побочные эффекты ее удивили, и она рассказала о своей ситуации передаче Bez tabu на TV3.

Анда считает, что людей нужно предупредить, что после получения вакцины против Covid-19 могут быть неприятные побочные эффекты. Выяснилось, что в зависимости от производителя вакцины они могут проявиться как после первой, так и после второй дозы.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

"Я получила вакцину «AstraZeneca». К вечеру первого дня началась дрожь, повышенная температура 38,7. Мышечная боль, головная боль. Ночью бессонница. На следующий день температура сохранилась 37,6. Было дурно, не было аппетита. Самочувствие в целом очень плохое. Я бы сказала, что полная неработоспособность и на следующий день.

Я лично знаю пять человек с очень похожими симптомами после получения первой вакцины «AstraZeneca». У многих было даже хуже. Вчера я разговаривала со своим коллегой, получив вакцину «AstraZeneca», прошла неделя, но все еще мало сил.

Моя коллега рассказала, что после получения первой дозы «AstraZeneca» у нее была очень выраженная тахикардия. Ночью ей казалось, что все, возможно, надо ехать даже в больницу, как плохо было. Ее не предупредили об этом.

Меня тоже не предупредили, что могут быть побочные эффекты. В кабинете вакцинации я спросила, могут ли они быть, но медсестра только пожала плечами. Я ожидала, что у меня будет только рука болеть в месте вакцинации, так как в СМИ это прозвучало.

Конечно, я понимаю, что эти побочные эффекты перевешивает долгосрочная выгода, которую дает вакцина, но хотелось бы знать заранее, какие симптомы ожидаются?

Я ожидала, что кто-то спросит, что, получив вакцину, после этого все было в порядке? К сожалению, нет. Никто не собирает такую информацию, если только человек не сам не расскажет", - говорит передаче женщина.

Пожилых людей в Латвии вакцинируют от Covid-19

gallery icon

Семейный врач Евгений Бондинс информирует, как после вакцинации могут быть побочные эффекты, хотя довольно редко: боль в месте инъекции, усталость, головная боль, лихорадка, повышенная температура тела, аллергия, боль в животе, усиленное потоотделение и т.д. Побочные наблюдения наблюдались после получения первой дозы «AstraZeneca», а после получения вакцины «Pfizer» и «BioNTech», часто наблюдаются после второй дозы. Независимо от возможных побочных эффектов, о которых пациенты должны информировать, вакцина является самым эффективным способом защиты себя от заболевания.

Представитель Государственного агентства лекарств информирует, что нет такого, что после получения вакцины одного или другого производителя побочных эффектов больше или меньше. Симптомы похожи на грипп, обычно на третий день переходят. Даже если вакцина получена, необходимо соблюдать все меры предосторожности.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!