фото: Pixabay.com
Будет выделено 161 000 евро на поддержку предпринимателей в Латвии
В Латвии
9 марта 2021 г., 15:29

Будет выделено 161 000 евро на поддержку предпринимателей в Латвии

Jauns.lv / Riga.lv

В понедельник, 8 марта, Комитет городского развития Рижской думы поддержал выделение 161 000 евро на поддержку стартапов и решений умного города в столице.

На поддержку стартапов из муниципальной бюджетной программы «Поддержка предпринимательства в Риге» выделено 95 000 евро. Из этой суммы 80 000 евро выделены в качестве софинансирования для поддержки стартап-среды в соответствии с условиями сотрудничества между участниками экосистемы и Рижским самоуправлением, фонду TechHub Riga.

Мероприятия, к организации которых следует привлекать других участников экосистемы стартапов, включают: создание и поддержание календаря событий экосистемы во избежании неэффективного дублирования; хакатоны и мероприятия по генерации идей - три мероприятия, в каждом не менее 50 участников; организация конференции TechChill с планируемым количеством участников не менее 1000; 15 образовательных мероприятий экосистемы местного уровня и мероприятий по завязыванию полезных связей; пять встреч с гостевыми лекторами из зарубежных стартапов; организованный в сотрудничестве с Riga Tech Girls учебный цикл «Школа стартапов» для 20 участников.

В свою очередь 15 000 евро предусмотрены для выполнения договорных отношений в рамках программы грантов Atspēriens – выплата оставшейся части грантов.

На поддержку решений умного города в Риге выделено 66 000 евро, из которых 30 000 евро в призовой фонд конкурса поддержки идей умного города Atspēriens, 10 000 евро на обеспечение работы программы функциональной поддержки окружающей среды пилотных территорий умного города, и софинансирование реализации программы акселерации Future Hub - 5000 евро.

«Рига заботится об инновационных компаниях! Мы фокусируем поддержку бизнеса от Рижской думы в основном на софинансировании деятельности участников экосистемы, тем самым создавая среду, в которой могут возникать и развиваться новые технологии и компании умного города», - говорит Инесе Андерсоне, председатель Комитета городского развития Рижской думы.

Как сообщалось, 4 марта был подписан меморандум о поддержке экосистемы стартапов в Риге, предусматривающий дальнейшее регулярное сотрудничество.

Развитие Риги как умного города может внести значительный вклад в повышение благосостояния населения и доступности услуг. Развитие умного города способствует развитию как минимум двух областей умной специализации Латвии - информационных и коммуникационных технологий и умной энергетики. Помимо сферы образования, в столице находятся самые важные местные и зарубежные компании, занимающиеся информационными и коммуникационными технологиями, которые создают потенциал для коммерциализации знаний и технологий. Эти предпосылки формируют конкурентное преимущество крупнейшего города Латвии по сравнению с другими городами Латвии и дают возможность качественно конкурировать с другими городами региона.

Чтобы столица могла использовать потенциал своего умного города, необходимо создать инструмент поддержки территорий технологий умного города, реализовать программу акселерации совместного творчества и превратить программу грантов Atspēriens в инструмент поддержки технологических идей, приз, условиями действия которого является работа в сотрудничестве с находящимися в Риге высшими учебными учреждениями и другими партнерами. 

Тестирование технологий умного города дает возможность муниципальным структурным подразделениям и обществам с капиталом знакомиться и проверять новейшие технологии, а академическому сектору и предприятиям - проверить работу прототипов в реальной городской среде и продемонстрировать их своим потенциальным партнерам и клиентам.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!