фото: LETA
Начат уголовный процесс против работника VID за разглашение информации
В Латвии
8 марта 2021 г., 8:16

Начат уголовный процесс против работника VID за разглашение информации

Jauns.lv / LETA

Управление внутренней безопасности Службы государственных доходов (VID) возбудило уголовное дело в отношении сотрудника VID Ивара Арсмениекса за разглашение конфиденциальной информации, в воскресенье сообщила программа TV3 «Nekā personīga».

Как указывает передача, информация из баз данных может быть особенно полезна для тех, кто заинтересован в ввозе товаров контрабанды без уплаты налогов государству.

Производитель акцизных товаров сообщил властям, что к нему несколько раз обращался бизнесмен Петерис Шнитниковс, предлагая незаконные услуги. Шнитниковс намекал, что у него есть свои люди в VID, и бизнесмен может быть уверен, что Шнитниковс как посредник может уладить все вопросы, связанные с ввозом и вывозом грузов. Предприниматель передал информацию о посреднике в VID.

Отдел внутренней безопасности VID 29 января провел обыск в доме Шнитникова. Были обнаружены записи о взятках в размере двух миллионов и распечатки из баз данных VID. У передачи Nekā personīga имеется неофициальная информация, что эту информацию Шнитникову предоставил Арсмениекс, проработавший в учреждении двадцать лет. Бывший таможенник в последние годы был назначен старшим инспектором аналитического отдела Департамента таможенной и налоговой полиции, где его задача - контролировать наземные и морские грузовые перевозки и анализировать риски.

Одновременно с обыском Шнитникова 29 января этого года оперативники обыскали и резиденцию Арсмениека. На давнего сотрудника VID надели наручники, а Шнитникова отпустили. В конце февраля Шнитниковс был найден на море с петлей на шее. Полиция расследует обстоятельства его смерти. Информация, которая есть у  полиции, не указывает на совершение уголовного преступления.

Аналитика VID подозревают в разглашении конфиденциальной информации. Он в тот же день написал прошение об отставке.

Как сообщает «Nekā personīga», прошлым летом против Арсмениекса было возбуждено дисциплинарное дело в связи с партией сигарет, прибывшей в Рижский свободный порт. Каждый контейнер является ценным для государственного бюджета, поскольку приносит акцизный сбор в размере двух миллионов евро. Хотя действия аналитика по контролю над конкретным грузом были подозрительными, дисциплинарное дело в отношении него было прекращено. Руководство VID согласилось не наказывать Арсмениекса и разрешило ему продолжить работу на важной должности.

Обстоятельства вновь открывшегося дела показывают, что Арсмениекс долгое время «пускал в ход» внутреннюю информацию учреждения обо всех перемещениях грузов.  Программе «Nekā personīga» известно, что уже бывший сотрудник VID Арсмениекс в выходные дни ездил на дорогих машинах, которые не зарегистрированы на его имя и не соответствуют его доходу. Неизвестно, почему было прекращено дисциплинарное дело в отношении Арсмениекса, которое было начато летом, поскольку эти материалы не разглашаются руководством VID.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!