фото: LETA
Пособие в размере 500 евро за каждого ребенка в Латвии: а если малыш родился в марте?
В Латвии
5 марта 2021 г., 17:34

Пособие в размере 500 евро за каждого ребенка в Латвии: а если малыш родился в марте?

Otkrito.lv

Принятые Сеймом поправки к закону «О преодолении последствий распространения инфекционных последствий Covid-19» предусматривают единовременную поддержку в размере 500 евро семьям за каждого ребенка. У людей, в семьях которых растут дети, возникает много вопросов по поводу этой поддержки. Министерство благосостояния обобщило наиболее распространенные вопросы и предлагает ответы на них.

Для каких целей предусмотрено это пособие?

Целью этой поддержки является оказание помощи родителям, которые вынуждены вкладывать огромные ресурсы, чтобы, не теряя работу, можно было совместить трудовые обязанности и образование детей. Деньги также предназначены для покрытия других дополнительных расходов, созданных чрезвычайной ситуацией. Например, дополнительные расходы на приобретение продовольствия, коммунальные платежи и др. расходы на приобретение необходимого для учебы компьютера или оплаты найма человека, который поможет присмотреть за ребенком или поможет ему в учебном процессе либо для других инивидуальных нужд семей. Таким образом, государство реализует свою обязанность, в пределах своих возможностей, обеспечить поддержку по преодолению кризиса.

Министерство благосостояния в этой связи призывает работников социальной службы, зная, что есть родители, которым трудно самостоятельно принимать решение, помочь им не растеряться и распланировать, как потратить пособие.

Кому это пособие выделяется - ребенку или родителю ребенка?

Разовая поддержка в размере 500 евро предоставляется не ребенку, а одному из его родителей, который получает какое -либо из пособий, предоставленных Государственным агентством социального страхования (ГАСС), - пособие по уходу за ребенком за ребенка в возрасте до одного года, семейное государственное пособие или доплату к государственному семейному пособию за ребенка с инвалидностью. Если вы хотите узнать, являетесь ли вы получателем пособия, воспользуйтесь услугой - «информация о предоставленных услугах ГАСС" на портале Latvija.lv.

Требуется ли заявление на получение пособия и когда его выплатят?

Заявление о получении поддержки не требуется! 500 евро на каждого ребенка ГАСС перечислит автоматически на счет кредитного учреждения или на счет, в котором лицо получает ежемесячное соответствующее пособие. Но это не произойдет в обычную дату выплаты пособия - поддержку родители получат в конце марта. На каждого ребенка будет отдельное перечисление. Поэтому, если в семье несколько детей, пособие на одного ребенка может быть получено в один день, а на остальных - в следующий.

Это потому, чтобы не произошло ошибок в предоставлении поддержки. С точки зрения информационной системы поддержка предоставляется каждому ребенку при поиске лица, получающего за этого ребенка соответствующую услугу. Потому что могут быть ситуации, что, например, пособие за одного ребенка получает мать, а за другого - отец. Учитывая, что получатели пособий могут измениться и во время чрезвычайной ситуации, таким образом будет обеспечен контроль, чтобы разным получателям со временем не была предоставлена повторная поддержка за одного и того же ребенка. Тем самым будут созданы индивидуальные платежи за каждого ребенка.

Кроме того, выплата будет проходить постепенно по годам рождения ребенка, начиная от старших детей. Это исключительно технически организационный вопрос, поскольку информационной системе требуется какой - нибудь алгоритм, по которому можно работать.

Как будет с этой поддержкой, если ребенок родится в марте?

Если в период с 1 марта по 6 апреля мама получает пособие по материнству за 56 или 70 дней, то пособие по уходу за ребенком за этого малыша матери или отцу предоставляется позднее, когда истекает период выплаты пособия по материнству. При назначении пособия по уходу за ребенком ГАСС предоставит также поддержку в 500 евро. Она будет выплачиваться отдельно от пособия по уходу за ребенком в 30 - дневный срок после предоставления этого пособия.

В таком порядке поддержка будет выплачиваться и в том случае, если мама не работает и не получает пособие по материнству, а ребенок родился до 6 апреля. В этом случае пособие по уходу за ребенком ГАСС предоставит со дня рождения ребенка, и пособие в размере 500 евро будет выплачиваться в 30 - дневный срок с момента предоставления пособия по уходу за ребенком.

Что делать тем, кто не получает эти пособия, но имеет на них право?

Для выплаты поддержки ГАСС лицам, имеющим право на получение пособия по уходу за ребенком, семейного государственного пособия или доплаты к государственному семейному пособию за ребенка с инвалидностью, лица, которые до сих пор не затребовали этого пособия, должны его затребовать. Тем кому предоставлено пособие по уходу за ребенком, государственное семейное пособие или доплата к государственному семейному пособию за ребенка с инвалидностью, но кто не получает его, так как изменен счет кредитного учреждения и новый счет не сообщен в ГАСС, необходимо подать заявление ГАСС, затребовав необходимое пособие.

Если ГАСС получит заявление до 1 марта, то разовое пособие в размере 500 будет выплачено до 31 марта. Если заявление на затребование полагающихся пособий будет подано позднее, то поддержку в размере 500 евро в ГАСС выплатят в 30- дневный срок после предоставления пособия по уходу за ребенком или семейного государственного пособия. Заявление удобнее всего подать в электронном виде на портале Latvija.lv. Заявление может быть также отправлено по почте в любой отдел ГАСС или оставить в почтовых ящиках, размещенных в центрах обслуживания клиентов ГАСС в рабочее время с 8:30 до 17:00.

Могут ли с перечисленных 500 евро удерживать деньги на погашение долгов?

Нет, из выплаченной ГАСС поддержки не будет никаких удержаний. Но для этого получатель поддержки должен проинформировать судебного исполнителя и указать счет, на который поддержка будет зачислена. Справки ГАСС для этой цели не требуются.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!