В Латвии
5 марта 2021 г., 12:26

Латвия: менять политику в отношении нацменьшинств, скорее всего, не будут

Otkrito.lv

Пересмотреть требования к уровню владения госязыком при найме на работу, а также обеспечить образование на языке нацменьшинств. Такие рекомендации содержатся в резолюции Комитета министров Совета Европы. Премьер Кришьянис Кариньш заявил Русскому вещанию LTV7, что пока ознакомился лишь с выводами, но уверен, что правительство не намерено менять политику.

«Государство обязуется обеспечить то, чтоб меньшинства эффективно участвовали в публичной, политической, социальной и экономической жизни. На практике это значит следить, насколько меньшинства вообще представлены в политике, на госслужбе, в разных областях занятости», - пояснил юрист-международник Алексей Димитров.

Резолюцию готовили почти пять лет — сначала правительство Латвии работало над докладом, потом его оценивали эксперты из Совета Европы, которые были в нашей стране с визитом. И вот - результат. Латвия должна защитить права всех нацменьшинств. Например, везде, где есть такая потребность - обеспечить непрерывную доступность образования на языках нацменьшинств. 

Еще одна рекомендация - пересмотреть нормы использования языков при написании, например, личных имен в документах.

Латвийский МИД за сутки не смог подготовить комментарий для Русского вещания LTV7. А лишь опубликовал на своей странице сообщение, в котором указано, что Совет Европы высоко оценил политику Латвии по интеграции общества.

Резолюция комитета министров действительно содержит и позитивные моменты. Например, хвалит усилия по развитию культуры меньшинств в Латвии, а также наличие русскоязычных СМИ и уменьшение количества неграждан.

«Я еще не прочел все, но с главными выводами ознакомился. В целом они позитивные. Я думаю, что правительство не намеренно менять нашу политику. Наша страна открыта для всех национальностей и этнических групп. Но основой нашей страны останется использование нашего языка и развитие нашей культуры», - заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Совет Европы уже критиковал Латвию в связи с положением нацменьшинств в 2018 году.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!