фото: Pixabay
Какие семьи в Латвии первыми получат пособие в 500 евро?
В Латвии
2 марта 2021 г., 11:23

Какие семьи в Латвии первыми получат пособие в 500 евро?

Jauns.lv

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) в конце марта начнет разовую выплату в размере 500 евро за каждого ребенка. Пресс-секретарь учреждения Ивета Дайне сообщила порталу Jauns.lv, что семьи не могут знать, когда им перечислят пособие в 500 евро. Выплата проводится последовательно, исходя из года рождения ребенка.

Дайне отметила, что выплата денег начнется только в конце марта.

До 31 марта поддержку 500 евро выплатят родителям, которые в период с 1 марта по 6 апреля получают пособие по уходу за ребенком за ребенка в возрасте до одного года, семейное государственное пособие или доплату к государственному семейному пособию за ребенка с инвалидностью.

Какие семья получат пособия  первыми?

Она пояснила, что ГАСС выплатит за каждого ребенка отдельно 500 евро, так что, если есть трое детей, то три раза на счет перечислят по 500 евро.

Например, если в семье школьники 18-ти, 14-ти и 11-ти лет, то сначала на счет придет 500 евро за старшего ребенка. Затем последуют два отдельных платежа за остальных детей.

Возможно, что за одного ребенка платеж придет, например, 22 марта, за других - 23 марта.

Представитель ГАСС попросила родителей не беспокоиться и проявлять понимание.

Поддержка в 500 евро не придет в ту дату, когда семья получает другие связанные с детьми пособия. Выплата поддержки будет отдельно в конце месяца.

Если ребенок еще не родился

В особой ситуации семьи, у которых только что родились дети или вскоре родятся.

500 евро выплатят в течение 30 дней после пособия по уходу за ребенком или семейного государственного пособия, если с 1 марта по 6 апреля 2021 года лицу предоставлено пособие по материнству и ребенок родится до 6 апреля.

Это означает, что работающей маме, которой после рождения ребенка полагается пособие по материнству на 56 или 70 календарных дней, поддержка в 500 евро будет предоставлена тогда, когда закончится этот период. После этого со следующего дня предоставят пособие по уходу за ребенком и поддержку в 500 евро.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Например, если ребенок родился 1 марта, то период пособия по материнству завершится в конце апреля или в мае. Затем предоставят пособие по уходу за ребенком и поддержку в размере 500 евро, и выплатят в течение следующих 30 дней.

Если молодая мама не работала и ей не полагаются те пособия (пособия социального страхования), размер которых зависит от средней заработной платы, то ее пособие по уходу за ребенком будет предоставлено сразу после рождения ребенка.

Более подробная информация о поддержке в 500 евро доступна на домашней странице ГАСС.

Нужны 182 миллиона евро

Кризисная поддержка в размере 500 евро из-за Covid-19 для семей за каждого ребенка будет выплачена за 364 097 детей.

На прошлой неделе правительство решило выделить из государственного бюджета на непредвиденные случаи от Министерства благосостояния 182,08 млн евро, чтобы обеспечить выплату разовой поддержки лицам, воспитывающим детей, в размере 500 евро за каждого ребенка.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!