фото: LETA
Куда звонить, увидев яму на улицах Риги?
В Латвии
1 марта 2021 г., 17:52

Куда звонить, увидев яму на улицах Риги?

Riga.lv

В этом году на рижских улицах ликвидированы ямы на площади более пяти тысяч квадратных метров, пишет Riga.lv.

Департамент сообщения Рижской думы проводит ликвидацию опасных для движения ям на улицах и мостах независимо от погодных условий, даже при температуре воздуха ниже нуля. В таких условиях в «латании» ям используют холодный асфальт, так как это единственная технология, которую можно использовать независимо от погоды. Общая площадь отремонтированных ям на улицах Риги в этом году составляет 5 133 м2.

На Венте сходит лед

gallery icon
57

В погодных условиях, когда температура воздуха около нуля, опасные для движения ямы устраняются более интенсивно с применением технологии укладки холодного асфальта. Это единственная технология ямочного ремонта, которую можно использовать независимо от погоды, даже при отрицательной температуре воздуха. Перед укладкой холодного асфальтобетона яму максимально очищают и просушивают. Основная цель этих работ - предотвращение опасных ситуаций на дорогах. На срок службы отремонтированных ям влияет несколько факторов - погодные условия, интенсивность движения и состояние дорожного покрытия.

Весной, когда среднесуточная температура будет выше + 5 градусов, массовое устранение ям начнется с применением обычных технологий, имеющих значительно больший срок службы - горячего асфальта и асфальтовой бесшовной укладки, что позволяет не только ликвидировать ямы, опасные для движения транспорта, но и для предотвращения дефектов меньшего размера.
Ямы размером более 0,1 м² и глубиной более пяти сантиметров считаются опасными для движения транспорта. Наиболее быстро ямы образуются на тех участках улиц, где проезжая часть находится в плохом техническом состоянии - образовались дефекты и трещины.

В нестабильных погодных условиях, когда идут осадки и температура воздуха колеблется около нуля, а под воздействием движения транспорта дефекты развиваются непредсказуемо: куски асфальта начинают крошиться и образуются ямы. В настоящее время ямы интенсивно образуются на улицах А. Деглава, Маскавас, Зиепниеккална и Дзелзавас, а также на улицах Г. Земгала гатве и К. Улманя гатве.

Красивые, но опасные: сосульки на домах Риги

gallery icon
84


Правила содержания улиц устанавливают сроки, согласно которым после получения информации устранение ям, опасных для движения транспорта, ликвидация ям должна быть произведена в течение трех часов. Если это невозможно сделать немедленно, устанавливаются дорожные знаки или отделяется территория до тех пор, пока не будет проведен ремонт.

Списки с разделением улиц на категории доступны здесь.
Для оперативного устранения ям, опасных для дорожного движения, Рижская дума просит водителей сообщать о них в Центр управления дорожным движением по круглосуточному бесплатному информационному телефону 80003600.

фото: Riga.lv
recent icon

Последние

popular icon

Популярные