фото: Pixabay.com
Мать с тремя детьми рассказала, почему вернулась в Валмиеру после 17 лет в Ирландии
Иллюстративное фото
В Латвии
1 марта 2021 г., 9:15

Мать с тремя детьми рассказала, почему вернулась в Валмиеру после 17 лет в Ирландии

Rus.lsm.lv

В прошлом году около тысячи человек, в том числе семьи с детьми, завершили свой предыдущий жизненный этап и вернулись в Латвию. Всего с помощью координаторов реэмиграции вернулись 1 023 человек. Годом ранее их было 656, а в 2018-м – 399.

Именно пандемия дала своего рода толчок к возвращению в Латвию после 17 лет жизни в Ирландии, рассказала мать троих детей из Валмиеры. Мысли о возвращении были давно, но в силу различных обстоятельств решение каждый раз откладывалось. И все же в сентябре прошлого года вся семья, попросившая сохранить анонимность, окончательно переехала в Латвию.

Отчасти возвращению способствовали проблемы со здоровьем и ограниченные возможности попасть к врачам в Ирландии.

«Когда начался Covid-19 там с проверками здоровья все было нехорошо. Нам из-за проблем со здоровьем надо было проверяться. Здесь к врачам можно попасть, если записался, а там ничего не происходит. Единственное что – семейному можно позвонить: если ты болен, уже серьезно болен, тебя примут и осмотрят или выпишут лекарство без всякого осмотра. Но такого чтоб пойти в больницу и там обследоваться у специалистов – сейчас такое там не происходит. Если у кого ребенок родился, могут туда идти, но для всех остальных, например, проверка дыхания, недоступна», – рассказала женщина.

Хотя возвращение пришлось на вторую волну пандемии, она не помешала обустроиться на новом месте, а детям в учебных заведениях. Хотя для детей (все трое родились в Ирландии и уже начали посещать там детский сад и школу)

сейчас определенные проблемы доставляет учеба в удаленном режиме.

Хотя дети могут говорить и писать на латышском, до сих пор встречаются некоторые совсем простые латышские слова, которые они слышат впервые. «Дочка спрашивает, что такое «мороз», что такое «сосульки» – там мы такие слова не использовали, потому что не было сосулек. Там мы детям дома на английском разговаривать не разрешали, дома мы говорили по-латышски; учила детей буквам, алфавиту, читать, каждый день мы читали сказку на латышском. Подключили латвийские телеканалы, и они там смотрели мультики и фильмы на латышском. Дочь там закончила второй класс, сын – пятый, но в Латвии их оставили в тех же классах, потому что по году рождения выходит, что там дети идут в школу на год раньше, чем здесь», – говорит наша собеседница.

После переезда прошло всего несколько месяцев, и семья довольна сделанным выбором. Процесс обустройства облегчил тот факт, что здесь у них собственное жилье: если бы с латвийскими зарплатами пришлось арендовать, покрыть и плату за аренду, и за коммунальные услуги было бы сложнее.

Оценив статистику прошлого года, директор департамента планирования долгосрочного развития государства Министерства охраны среды и регионального развития Райвис Бремшмитс пришел к выводу, что для многих размышлявших возвращение в Латвию пандемия ускорила принятие решения.

«У нас есть данные региональных координаторов, которые работают с реэмигрантами. Результат хороший: в 2020 году с их помощью в страну вернулись 1 023 человек. Для сравнения: в 2019-м было 656 человек, в 2018-м – 399. Мы видим, что летом был очень выраженный приток реэмигрантов. Что заставляет думать, что многие из работавших за границей, приехали на лето в Латвию и часть из них, уже находясь тут, решила остаться насовсем», – говорит Бремшмитс.

Одна из наиболее распространенных причин, почему люди решают вернуться, заключается в том, что дети должны пойти в школу, а их родители хотят, чтобы ребенок рос и учился в латышской среде, и ради этого они нередко готовы отказаться от каких-то экономических выгод в своей прежней стране проживания.

В прошлом году с помощью координаторов реэмиграции планировалось вернуть в Латвию 500 человек, но результат вдвое превысил ожидания. Пока сложно судить, как сложится этот год, учитывая кризис COVID-19 и Brexit. Тем не менее, работа над новыми инструментами поддержки будет продолжится и в этом году.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные