фото: Unsplash
Семья в Латвии не получает "детские деньги". Могут ли они претендовать на пособие в 500 евро?
В Латвии
23 февраля 2021 г., 12:14

Семья в Латвии не получает "детские деньги". Могут ли они претендовать на пособие в 500 евро?

Jauns.lv / Mammamuntetiem.lv

Услышав информацию о поддержке 500 евро семьям с детьми, родительский портал Mammamuntetiem.lv получает вопросы читателей, сможет ли эту поддержку получить семья, которая по каким-то причинам отказалась или не получает семейное государственное пособие (ежемесячные “детские деньги”, 11,38 евро за первого ребенка).

Ситуации бывают разные. Есть семьи, которые забыли затребовать это пособие, есть семьи, которые не потребовали его сознательно, считая, что это пособие несущественно для семейного бюджета. Но теперь, услышав сведения о пособии в 500 евро за каждого ребенка, интерес родителей к семейному государственному семейному пособию увеличивается. Как в беседе с Mammamuntetiem.lv рассказывает пресс-секретарь Госагентства социального страхования (ГАСС) Ивета Дайне, агентство в своей базе данных видит, что есть часть семей, которые не подали заявку и которым не предоставлено государственное семейное пособие.

Можно ли подать заявку на государственное семейное пособие теперь?

Государственное семейное пособие выплачивается за каждого воспитываемого в семье ребенка со дня достижения им одного года до 15-летнего возраста, а также за ребенка в возрасте от 15 до 20 лет, если он учится в общеобразовательном или профессиональном учреждении  и не вступил в брак.

Если ни один из родителей не получает семейное государственное пособие, но они имеют право на то, чтобы в дальнейшем получать его и получить также 500 евро  пособия до 31 марта, родители до 1 марта могут подать заявление в ГАСС о предоставлении государственного семейного пособия (в электронной форме через www.latvija.lv).

500 евро будут автоматически зачислены на счет тому родителю, который получает эти государственные пособия. Отдельное заявление не требуется.

Важно!

Поддержка в 500 евро не планируется выплатить в ту же дату, когда пособия из ГАСС. Эти 500 евро планируется выплатить отдельно до 31 марта;

Может случиться, что за нескольких детей эта поддержка в 500 евро зачислится в разные дни.

500 евро будут выплачены за каждого ребенка человеку, у которого:

  • в период с 1 марта 2021 года до окончания чрезвычайной ситуации имеет право на пособие по уходу за ребенком за ребенка в возрасте до одного года;
  • имеет право на государственное семейное пособие;
  • имеет право на доплату к семейному государственному семейному пособию за ребенка с инвалидностью;
  • в связи с рождением ребенка имеет право получить пособие по материнству.