фото: unsplash.com
Популярный музыкант в Латвии вынужден рыть канавы - на пособие по простою семью не прокормить
Иллюстративное фото
В Латвии
23 февраля 2021 г., 10:54

Популярный музыкант в Латвии вынужден рыть канавы - на пособие по простою семью не прокормить

Otkrito.lv

Служба государственных доходов с 1 декабря 2020 года по 19 февраля 2021 года выплатила пособия по простою и субсидии зарплат в целом в размере 50 093 053 евро. Поддержка необходима, но по каким критериям рассчитывается предоставляемая сумма? Высококвалифицированный музыкант, который до пандемии платил налоги, передаче Aizliegtais paņēmiens на LTV рассказывает, что теперь ему предоставлено только минимальное пособие - 500 евро, так как конкретно в те три месяца - август, сентябрь, октябрь, когда деятельность со стороны государства была разрешена, он не смог получить доход размером до уровня пандемии. Теперь мужчина вынужден неофициально работать в строительстве, иначе он не может содержать семью.

"Конечно, это нелегко! Я, однако, более 10 лет учился в высших учебных заведениях - бакалавр, магистр в своей области искусства. Когда все это как ножом отрезают, здравый смысл, конечно, берет верх, что надо искать что-то взамен. Работу можно найти, но не хорошо оплачиваемую. И, скажем так, физически тяжелую. Для тех, у кого нет другого образования, они просто должны работать руками», – рассказывает артист.

Теперь он работает неофициально и получает оплату на руки - около 40 евро в день.

«У меня было сотрудничество как с самоуправлениями, так и с предприятиями, и с различными концертными организациями, в основном заключал с ними договоры об авторских гонорарах или с более крупным сотрудникам договоры на предприятие. В основном на исполнение - пение, музыкальное обеспечение. За авторский договор заказчик уплачивает налоги. Если имеется договор предприятия, то и с него уплачивают налоги. И они платят все те же, что и в нормальных трудовых отношениях, все социальные взносы», – рассказывает музыкант, который вынужден рыть канавы.

За один месяц до кризиса доходы музыканта были 1500 евро на руки. Потом пришла первая волна коронавируса весной, и он впервые подал заявку на пособие на простою.

«Максимальное, что я мог получить, было 700 евро. Учитывая, что в то время еще были сбережения и еще параллельно проходили несколько мероприятий онлайн, то с этим можно было выжить», – вспоминает мужчина.

Затем последовали лето и осень. Творческая деятельность до уровня пандемии, конечно, не восстановилась.

«Они выставляют из тех трех месяцев, в которых можно было осуществоять деятельность - август, сентябрь, октябрь. Но теперь, по сравнению со временем, когда пандемии не было, доходы были гораздо ниже. Теперь я получаю самый минимум - 500 евро. Я как семейный человек, конечно, на это прожить не могу», – рассказывает музыкант.

То, что такой опыт пережил не только он, подтверждает совладелец издательства «MicRec», музыкант Гунтарс Рачс.

Он отметил, что проблема не в том, что не платят налоги, а в том, что поддержка полагается с одного источника дохода, а у музыкантов их обычно несколько.

В правительстве уже утверждено предложение Министерства культуры, что с января по июль восстановится программа творческих стипендий, по которой ежемесячно можно будет получить 650 евро.