В мире
20 февраля 2021 г., 11:28

Тюремный срок Алексею Навальному оставлен в силе; он признан виновным и в деле оскорбления ветерана

Otkrito.lv

Суд приговорил учредителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к штрафу в размере 850 тысяч рублей (9 с половиной тысяч евро) в пользу государства за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Об этом в субботу, 20 февраля, сообщает «Коммерсантъ» в своем Telegram-канале.

Навального признали виновным по части 2 статья 128.1 («Клевета») УК РФ.

 

Установлено, что 2 июня 2020 года Навальный разместил в Telegram-канале и на странице в Twitter видеоролик, в котором Артеменко, дизайнер Артемий Лебедев, актер Иван Охлобыстин и олимпийская чемпионка Аделина Сотникова выражали свою гражданскую позицию в поддержку внесения поправок в Конституцию России. Навальный назвал участников ролика продажными холуями, бессовестными людьми и предателями.

Алексей Навальный во время оглашения приговора в 2021 году

gallery icon
30

Ранее Мосгорсуд признал законным замену Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». При этом оппозиционеру сократили срок на 50 дней, засчитав время, проведенное им под арестом с 30 декабря 2014 года по 18 февраля 2015 года. Таким образом, Навальный проведет в колонии 2,5 года.

Люди в России вышли на пикеты после того, как Алексей Навальный попал в больницу

gallery icon
11

В декабре 2014 года Навальный был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей (5580 тысяч евро) по обвинению в совершении мошеннических действий и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем (по делу «Ив Роше»). Его брат Олег получил тот же срок, но реальный.

Люди ждут Алексея Навального в аэропорту Внуково

gallery icon
15

Навальный был задержан 17 января в московском аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии, где проходил лечение. Оппозиционер впал в кому 20 августа прошлого года, ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. 22 августа его доставили в немецкую клинику, врачи которой заявили об отравлении россиянина веществом из группы «Новичок».

Акции в поддержку Алексея Навального в разных городах России 23 января 2021 года

gallery icon
85

Полицейские возле здания суда, где идет заседание по делу Алексея Навального

gallery icon
14

Жена Алексея Навального Юлия и его сторонники у больницы в Омске

gallery icon
17

Алексей Навальный по пути из Германии обратно в Россию в 2021 году

gallery icon
21

Алексей Навальный в Instagram

gallery icon
69
recent icon

Последние

popular icon

Популярные