В Латвии
19 февраля 2021 г., 11:54

244 тысячи евро компенсаций: удалось ли сэкономить на депутатах Сейма во время "удаленки"?

Bez Tabu, TV3

В прошлом году депутатам Сейма, проживающим в регионах, выплачено 244 тыс. евро квартирных и транспортных компенсаций. Эти расходы на трудовые потребности свидетельствуют о расточительности или во время, когда работа Сейма нередко происходит удаленно, удалось сэкономить? Выясняла передача Bez tabu на TV3.

По сравнению с денежной суммой, выплаченной депутатам в качестве компенсаций в 2019 году, когда мир еще не знал Covid-19 и удаленный рабочий процесс не был актуальным, в прошлом году, когда уже было возможно работать удаленно, на компенсациях депутатов Сейма удалось сэкономить около 8 тысяч евро. В 2019 году в компенсациях за транспорт и жилые помещения выплачено 252 тысячи евро.

Люди стоят в очереди в магазин Mego у Сейма

gallery icon
43

Осматривая положение о компенсации транспортных расходов в прошлом году по сравнению с 2019 годом, видно, что сэкономили около 18 тысяч евро. В 2019 году за использованное топливо было выплачено около 133 тыс. евро, в прошлом году – около 115 тысяч евро.

Руководитель пресс-службы Бюро по общественным отношениям Сейма Сигне Апсите рассказала передаче:

Депутаты перед заседанием Сейма во время пандемии

gallery icon
45

"Каждый депутат сам организует свою работу. Это выбор каждого, работать из дома или очно. Во время заседаний Сейма депутаты могут находиться в помещениях парламента, в своем кабинете или в другом месте, используя платформу э-Сейма. Говоря о выплате компенсаций, действует следующий принцип: чем ближе к Риге депутат живет, тем меньше доступный размер компенсации, лимит. Чем дальше от Риги, тем выше потолок".

Несмотря на то, что пандемия и удаленная работа действительно проредили ряды кресел в заседаниях Сейма по четвергам, в Сейме отмечают, что участие в этих заседаниях является только видимой частью работы депутата. Представитель парламента Сигне Апсите отмечает, что слуги народа отправляются встречаться с избирателями, едут в Ригу, чтобы трудиться из рабочих кабинетов и в комиссиях.

Первое очное заседание Сейма Латвии после начала пандемии

gallery icon
23

Депутаты Сейма также требуют компенсировать расходы за аренду жилых помещений. Это до 650 евро в месяц. Пока часть депутатов снимает жилье, а потом отправляется домой, другие ближе к месту работы переехали с семьями. Допускается, что чем крупнее семья, тем больше жилья арендуют. Соответственно, расходы и компенсации выше.

"Правила не регламентируют то, нужно ли в квартире жить одному или вместе с семьей. Это каждый решает сам. Размер компенсации [за аренду помещений] не является неограниченным. Сейм компенсирует сумму, не превышающую установленный лимит", - поясняет Апсите.

Депутаты Сейма во время дискуссий по бюджету-2020

gallery icon
23

Как и до пандемии Covid-19, так и в прошлом году, часть депутатов, проживающих в отдалении от Риги, не требует компенсировать свои расходы.

Политолог Филипп Раевский считает, что компенсация расходов, связанных с исполнением должностных обязанностей депутата, должна быть, поскольку в противном случае избранные из регионов парламентарии будут дискриминированы по отношению к слугам народа для рижанам. Депутаты, проживающие из Риги, также обязаны представлять интересы избирателей своих регионов, что наиболее эффективно можно сделать, отправляясь в Ригу.

Рижане выбирают депутатов 13-го Сейма

gallery icon
65

Политолог Раевский допускает, что не все механизм компенсаций используют добросовестно. Стоит напомнить, что только что перед судом выступил депутат Сейма Алдис Адамович, которого обвинили в получение обманным путем компенсации за транспортные расходы и жилые помещения. Сам парламентарий не признает себя виновным.

А в предыдущем созыве Сейма трианспортные компенсации Асколдса Клявиньша привели к уголовному процессу и утраченному мандату. После этого полицейские развернули и завершили масштабную проверку компенсаций более чем десяти депутатов.

Граждане Латвии выбирают депутатов 13-го Сейма

gallery icon
53

Представитель Сейма Сигне Апсите рассказывает, что для получения компенсаций депутаты должны отчитываться, подавая чеки за горючее и договоры найма жилых помещений. Предоставленные документы проверяются бухгалтерией. Однако Апсите признает, что, хотя есть контроль, то, действительно ли депутаты честны и по существу пользуются компенсациями, нельзя проверить полностью.