фото: Мартиньш Зидерс / Jauns.lv
Взрыв дома в Агенскалнсе: спасенный кот выздоравливает, хозяйка платит кредит за руины
В Латвии
17 февраля 2021 г., 9:14

Взрыв дома в Агенскалнсе: спасенный кот выздоравливает, хозяйка платит кредит за руины

Jauns.lv

Вскоре после событий ночи 30 декабря на ул. Мелнсила, 2, в Риге, где взрыв обрушил часть жилого дома, Jauns.lv связался с жительницей дома Ингой Розефелде. Она спаслась от трагедии, и, благодаря помощи сотрудника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), выжило и ее домашнее животное. Прошло больше месяца, но ясности о дальнейшем у Инги не прибавилось.

Квартира Инги находилась на третьем этаже обрушившегося здания.

Обрушившийся дом в Агенскалнсе спустя полтора месяца после взрыва

gallery icon
34

Ее кухонная стенка, на которой висела картина небольшого размера, видна на опубликованных фотографиях.

Вскоре после взрыва на месте событий начала работать Государственная полиция и Рижская городская строительная управа.

Жильцы выносят вещи из взорвавшегося здания в Агенскалнсе

gallery icon
34

Вскоре с сообщениями выступил оператор системы распределения газа АО «Gaso», сообщив, что их газопроводы в порядке и с произошедшим не связаны.

Учитывая, что после взрыва прошло полтора месяца, на этой неделе Jauns.lv связался с Ингой, чтобы выяснить, удалось ли узнать, какая судьба постигла прежнее жилище ее семьи и где ей можно будет жить в дальнейшем.

Спасательные работы на месте взрыва жилого дома в Агенскалнсе 31 декабря 2020 года

gallery icon
23

«Сегодня в связи с улицей Мелнсила, 2, все в процессе. Ждем заключения строительных инспекторов о техническом состоянии дома. Уголовная полиция также не спешит с выводами. Пока этого нет – нет и ясности о дальнейшем местожительстве или компенсационных платежах», – сообщила в переписке Инга, выражая недовольство работой  полиции.

Женщина добавляет, что с мужем продолжает платить кредит за квартиру, которая в ночь на 31 декабря превратилась в кучу обломков.

Руководитель проектов общественных отношений Управления общественных отношений Рижской городской строительной управы Эдгар Бутанс пояснил Jauns.lv, что в настоящее время развитие событий - в руках группы собственников здания.

Необходимо довести до конца углубленное техническое исследование здания, после которого собственникам жилья придется решить – сохранить или снести пострадавший дом. Строительная управа не может принять такое решение.

В свою очередь, старший специалист отдела общественных отношений Государственной полиции Гита Гжибовска сказала Jauns.lv, что в настоящее время ожидается заключение эксперта о ситуации на ул. Мелнсила, 2. После получения результатов экспертизы будут проведены дальнейшие действия.

«Проведение экспертизы требует времени. По-прежнему главной версией произошедшего является взрыв газового баллона», - добавила представитель полиции.

Однако, несмотря на то, что с формальностями после взрыва не удается справиться так быстро, как хотелось бы, в рассказе о доме есть и позитивные новости – кот Инги по имени Минканс, который был спасен благодаря пожарному и получил травмы, постепенно поправляется.