фото: скриншот с видео
Шерстяное платье натянуто до носа, шапка на голове: пациентка с Covid-19 в больнице лежала в невыносимом холоде
Реально & Невероятно
13 февраля 2021 г., 9:26

Шерстяное платье натянуто до носа, шапка на голове: пациентка с Covid-19 в больнице лежала в невыносимом холоде

Otkrito.lv

С невыносимым холодом в Латвийском центре инфектологии столкнулась пациентка с Covid-19 Гинта. Было так холодно, что пришлось спать под несколькими одеялами и шапкой на голове, сообщает передача TV3 «Без табу».

Гинта в Центр инфектологии как пациентка с Covid-19 была доставлена 1 февраля. С учетом того, что на улице зима, уже в этот момент женщина в стационаре отправилась тепло одетой.

"Позже начались жалобы, что холодно. Так холодно, что не можешь встать даже с кровати, мерзнет грудная клетка", - рассказывает дочь женщины Мадара.

Холод в палате был невыносим. Она одета в самую теплую одежду, надела шапку, накрылась несколькими одеялами.

Не только ей было холодно, замерзали и три других пациента, которые также искали способы согреться. Дочь женщины подозревает, что холод также повлиял на состояние здоровья мамы.

«Ты лежачий пациент, еще дует из окна, низкая температура... Может быть, это была последняя палата, потому что не было места для больных», – говорит Мадара.

В больнице Гинта провела пять дней, прежде чем решила, что не сможет выдержать холод, с разрешения врача выписалась домой продолжать лечение. Конечно, женщина благодарна за лечение врачам, но не понимает, почему пациенты больницы вынуждены так мерзнуть.

«Когда меня поместили в палату, я сразу заметила, что там прохладно. Потом через два дня на улице тоже понизилась температура воздуха. Я перенесла одну холодную ночь, а потом эта холодная ночь была просто невыносимой. Шерстяное платье было натянуто до носа, но особенно не помогало, на голове была шапка. Слезы катились, потому что было очень холодно», - вспоминает Гинта.

Медсестрам сообщили, но они ничего не ответили.

"Я была настолько больна, что не могла думать. Сесть в постели не могла, лодыжки мерзли. Терпела, но последние ночи, когда на улице была очень низкая температура, оставаться не могла ни в коем случае», – говорит Гинта, которая по-прежнему лечится, но дома.

Представители больницы оправдываются, что такая суровая ситуация возникла только на этой неделе, когда температура воздуха по сравнению с другими годами соскользнула  особенно низко.

«Мы установили, что становится холоднее, с понижением  температуры воздуха. Раньше такая проблема не была обнаружена, мы сразу вызвали мастера, который отрегулировал оконные рамы, но не удалось отрегулировать полностью. Техническая служба работает над этим, но, к сожалению, ситуация такова, что стационар стопроцентно заполнен пациентами, сейчас мы не можем менять окна. К сожалению, нам нужно извиниться, что у пациента был такой опыт, – признает представитель Латвийского центра инфектологии Илга Намниеце.

Она также указывает, что медсестры помогают пациентам, выдавая дополнительные одеяла. Представитель больницы добавляет, что состояние здоровья пациента не ухудшилось из-за холода.

«Конкретные требования, при которых должна быть температура в каждом помещении больницы, не установлены. Требования к микроклимату и условиям среды помещений устанавливаются и содержатся самим лечебным учреждением с учетом осуществляемых в помещениях действий. Одновременно помещения больницы должны соответствовать основным требованиям гигиенического и эпидемического режима для недопущения распространения инфекционного заболевания", - информирует Министерство здравоохранения.