фото: Shutterstock
Жительница Лиелварде получает "письма счастья" о долге за проданную квартиру
В Латвии
12 февраля 2021 г., 8:54

Жительница Лиелварде получает "письма счастья" о долге за проданную квартиру

Sniedze Smilga

"Likums un Taisnība"

«Моя квартира в 2017 году продана с аукциона, так как была задолженность по коммунальным платежам и обслуживанию. Через три года, в декабре 2020 года, я получила письмо от SIA Lielvārdes Remte с досудебным предупреждением о том, что мне до 20 декабря 2020 года необходимо уплатить долг за квартиру в размере 1299,90 евро. Зачем мне снова платить долг по квартире, если квартира продана на аукционе? Это законно?» - спрашивать читательница журнала Likums un Taisnība Инга из Лиелварде.

Руководитель отдела взыскания долгов SIA Lielvārdes Remte Ольга Витенберга поясняет, что после продажи квартиры Инги ее долг за коммунальные услуги и обслуживание был погашен частично, так как денег недостаточно.

Сначала судебный исполнитель и банк

После продажи собственности с торгов из полученной суммы сначала оплачивается работа судебного исполнителя. Если взят ипотечный кредит и квартира заложена в банке, то уплачивается долг по налогу на недвижимость (если таковой имеется) и банк выплачивает оставшуюся часть кредита. Прочие кредиторы, в том числе домоуправление, находятся в конце очереди, и для покрытия их требований денежных средств может не хватить.

То, как распределяется между взыскателями полученная на аукционе сумма, определяется разделением сумм, согласно главе 75 Гражданского процессуального закона (статьи 621-626).

Сначала покрываются расходы на исполнение решения, это расходы судебного исполнителя и вознаграждение за его работу. Тогда удовлетворяются требования первого порядка - о взыскании средств на содержание; о взыскании оплаты труда (если продано имущество работодателя); требования в связи с личным оскорблением, вследствие которого возникло увечье или иное ухудшение здоровья либо наступила смерть человека, и требования физических лиц по компенсации ущерба по уголовным делам. Это написано в статье 623.

Вторые в очереди - налоги

Когда эти требования полностью удовлетворены или же их нет, удовлетворяются требования второго порядка - за налоговые и неналоговые платежи в бюджет (статья 624). Например, это может быть неуплаченный налог на недвижимость, подоходный налог с населения и др.

В третьем порядке удовлетворяются требования физических лиц о возмещении убытков, причиненных их имуществу преступным деянием, если возмещение убытков установлено на основании решения суда по гражданскому делу или об административном правонарушении (статья 625).

И только в четвертом порядке удовлетворяют все прочие требования (статья 626), в том числе долги за коммунальные услуги.

Если проданная на аукционе недвижимая собственность заложена, то действуют в соответствии со статьей 628 Гражданского процессуального закона. Сначала деньги получают судебный исполнитель за свою работу. Затем удовлетворяют требования работников о выплате заработной платы, связанных с содержанием этой недвижимой собственности, и уплачивают их платежи социального страхования.

Затем уплачивается долг по налогу на недвижимость. Затем удовлетворяют внесенное в земельную книгу реальное бремя, когда у него пришел срок уплаты. После этого удовлетворяются обеспеченные залогом недвижимой собственности требования по праву преимущества, проще говоря, деньги получает банк как обеспеченный кредитор.

И только после того, как остаются деньги, удовлетворяются остальные требования в той последовательности, которая установлена статьями 623-626. Домоуправление также в этом случае находится в конце очереди.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Не позволяйте долгу накапливаться

Есть случаи, когда человек берет ипотечный кредит, а затем его доходы уменьшаются. Должник ежемесячно платит банку, так как иначе банк лишит его квартиры, а для коммунальных платежей денег недостаточно, и накапливается долг. Когда долг достигает нескольких тысяч, осуществляющее хозяйственное использование лицо подает иск в суд. К взысканию присоединяется банк как обеспеченный кредитор.

Если после продажи квартиры на аукционе недостаточно денег на покрытие коммунальных долгов, они все еще зачислены в общий долг дома. Единственное благо, которое в такой ситуации приобретает домоуправление, – это надежда, что новый владелец квартиры будет исправно оплачивать все счета.

Что делать, чтобы избежать таких ситуаций? Не допускать долгов! Прежде всего, домоуправление должно выяснить, какова ситуация должника. Может быть, он старый и одинокий человек, который из-за состояния здоровья сам не может выходить из дома и оплачивать счета. Тогда нужна социальная помощь. Может быть, человек заболел или попал в кратковременные денежные трудности.

Однако, если у должника имеются доходы, однако он отказывается сотрудничать с осуществляющей хозяйственное использование дома персоной или компанией, не договаривается о графике возврата долга и долг продолжает расти, то домоуправлению ничего другого не остается, как предоставить иск в суд, так как впоследствии скопившийся до нескольких тысяч долг взыскать будет сложно или невозможно.

Можно жить на 500 евро в месяц

«Мы не можем не взыскивать долг», – говорит представитель домоуправления Ольга Витенберга. Инга продолжала жить в этой квартире и ничего не платила и после принятия решения суда до дня утверждения акта о продаже квартиры с торгов, поэтому долг увеличился. Но каковы реальные шансы домоуправления вернуть деньги?

Инге повезло, что статья 594 Гражданского процессуального закона предусматривает, что судебному исполнителю из заработной платы должника и приравниваемых к нему доходов (например, пенсии) необходимо оставить должнику прожиточные средства в размере одной минимальной месячной заработной платы. При наличии одного исполнительного листа удерживается 30% от заработной платы; если имеется два или несколько исполнительных листов, удерживается 50%, а должнику оставляется сумма в размере минимальной месячной заработной платы, а также средства в размере пособия по государственному социальному обеспечению на каждого находящегося на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

А если имеется долг по прожиточным средствам или совершено преступление и взыскивается возмещение за увечье, нанесение вреда здоровью или смерть человека, или же взыскивается компенсация за другой причиненный в результате преступления вред, или же наказание за административное нарушение, то должнику оставляется половина от минимальной заработной платы, а также денежная сумма в размере пособия по государственному социальному обеспечению за каждого находящегося на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Минимальная зарплата в 2021 году увеличена до 500 евро. Итак, если на счет Инги ежемесячно приходят до 500 евро, судебный исполнитель не вправе трогать эти деньги. Должник может жениться, заключить договор о разделе имущества супругов, и затем другой супруг на свое имя может купить недвижимую собственность или машину, не опасаясь, что ее отнимет судебный исполнитель.

Если доходы Инги не превышают 500 евро в месяц и она на свое имя не приобрела другую недвижимость или машину, то от нее ничего нельзя взыскать. Проигравшей в этой ситуации является компания ООО Lieleres Remte, а также другие собственники квартир дома, потому что законом не предусмотрено, что такие долги могут быть списаны.