фото: LETA
"Пандемия принесла изменения": какой в этом году будет подача годовых деклараций о доходах в Латвии?
Руководитель Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе
В Латвии
11 февраля 2021 г., 10:54

"Пандемия принесла изменения": какой в этом году будет подача годовых деклараций о доходах в Латвии?

La.lv

До марта осталось всего несколько недель – стремительно приближается сезон подачи годовых деклараций о доходах. Что в этом году следует учитывать? Какие изменения грядут? В передаче Dienas personība ar Veltu Puriņu на RigaTV 24 пояснила руководитель Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе, пишет la.lv.

«Пандемия принесла изменения, мы были вынуждены закрыть все центры обслуживания клиентов, поэтому всех приглашаю с 1 марта подавать декларацию о доходах в СГД в электронной форме.

Здание Службы госдоходов оказалось неудобным

gallery icon
42

Напоминаю, что 1 марта не является последней датой подачи годовой декларации о доходах.

"Если ее подача не требуется в обязательном порядке, то человек может это сделать в течение трех лет с момента возникновения расходов", - пояснила руководитель СГД.

Яунземе подчеркивает, что декларацию о доходах работающий человек должен сдать сам, но помочь ее заполнить может любой член семьи или друг, с которым в рамках одного домашнего хозяйства можно общаться.

«Если персона не работает - является пенсионером и получает только пенсию, то декларацию о годовых доходах за него могут подать и дети», - добавила Яунземе.

Она отметила, что в этом году впервые введены изменения, что декларацию можно подать за братьев и сестер, которые являются инвалидами 1-й группы или 2-й группы.

Яунземе сказала, что люди ждали, что электронные квитанции будут автоматически появляться в системе СГД, но из-за пандемии в этом году все это будет недоступно, так как в этом году большие больницы не могли уделить этому время. Таким образом, будет необходимо предоставить отдельно свои чеки.

фото: пресс-фото