фото: Скриншот видео
Автоторговцы возмущены закупочным конкурсом для экс-президента Латвии
В Латвии
10 февраля 2021 г., 11:14

Автоторговцы возмущены закупочным конкурсом для экс-президента Латвии

lsm.lv

Бывший президент Латвии Гунтис Улманис получил новый автомобиль марки «Toyota». У его предыдущей машины закончился договор аренды. Но специфика закупки заставляет торговцев сказать – ясно видно, что новая закупка создана для конкретного автомобиля. Канцелярия президента отрицает это, пишет lsm.lv.

Канцелярия президента, которая автомашиной обеспечивает Гунтиса Улманиса, только что заключила новый договор аренды с SIA “Pilna servisa līzings” за использование «Toyota Land Cruiser» 150-й серии 2020 года выпуска на следующие четыре года.

Гости по дороге на празднование юбилея Гунтиса Улманиса

gallery icon

Руководитель канцелярии президента Андрис Тейкманис отметил: «Мы взяли ту спецификацию, которая была в прошлый раз, и следует учитывать, что господин Улманис частично живет как в городе, так и в сельской местности».

Машина была выбрана в конкурсном порядке, и в списке требований технических спецификаций указано, что она должна быть типа SUV, произведенной в 2020 году, темного металлического цвета. Также учтено требование по длине определенного автомобиля, размер колес. Именно специфические требования заставили автоторговцев думать, что канцелярия нацелилась на конкретный автомобиль.

Президент автоассоциации Андрис Кулбергс пояснил: «Глава государства должен показывать пример, но этот [случай] не такой. Очевидно, что выбрана конкретная модель, что, очевидно, желание экс-президента – ехать на охоту; это не самое плохое, но хуже всего, что срок доставки составляет две недели. Автопарк Президента и особенно экс-президентов нужно своевременно планировать. Это означает, что есть четкая конкретная машина, и это не свидетельствует о возможности доставить лучшую цену, это не хороший пример».

За следующие четыре года новый автомобиль обойдется налогоплательщикам в около 1200 евро в месяц или 48 000 евро общей суммы, не считая налога на добавленную стоимость (НДС).

В сумму входит не только лизинговый платеж за аренду автомобиля, но и услуги полного сервиса.

«Мы не покупаем автомобили, потому что было бы сложно взять на себя материальную ответственность», - отметил Тейкманис.

В свою очередь Кулбергс сказал: «Это адекватный платеж на ассортимент услуг, и не надо вкладывать ресурсы в продажу».

Автомобиль, на котором Улманис передвигался пять лет, тоже был «Toyota Land Cruiser» 150-й серии. Теперь машина, в соответствии с заключенным договором, передана обратно арендодателю автомобиля.