фото: LETA
Если работодателю отказали в пособии по простою, поддержку могут получить его сотрудники
В Латвии
9 февраля 2021 г., 16:54

Если работодателю отказали в пособии по простою, поддержку могут получить его сотрудники

Jauns.lv

В отрасли красоты работники до момента отмены установленного правовыми актами запрета на оказание услуг могут обратиться в Службу государственных доходов (СГД) и получить поддержку по простою. Это может сделать работодатель или же работник сам, информирует СГД.

Заявки рассматриваются в последовательности подачи, таким образом, поддержку человек получит по тому заявлению, которое было предоставлено в СГД первым. Независимо от того, кто подал заявление, размер поддержки не меняется.

Важно, что в случае отказа в предоставлении поддержки работодателю, поскольку он не соответствует какому-либо из критериев, упомянутых в правилах Кабинета министров, на пособие может подать заявку сам работник, на который эти критерии не распространяются.

Для поддержки простоя за январь можно подать заявки до 15 февраля этого года.

Поддержку могут получить работники, работающие в отрасли красоты, самозанятые (зарегистрированные в СГД осуществляющие хозяйственную деятельность лица и индивидуальные коммерсанты) и плательщики патентов, если работодатель, самозанятое лицо или плательщик патентной платы сообщили Инспекции здравоохранения о начале хозяйственной деятельности в области красоты.

Важно, что поддержку по простою могут получить не только исполнители услуг красоты, но и поддерживающий их персонал, если в октябре, ноябре 2020 года или в декабре был занят на предприятии отрасли красоты или же работал как самозанятое лицо.

Пикет мастеров салонов красоты у Сейма против запрета работать во время ЧС

gallery icon
71

Поддержку могут получать люди, оказывающие следующие услуги красоты: парикмахер, маникюр, педикюр, массаж, косметолог, солярий, татуировки, шрамирование, микропигментация, пирсинг, баня публичного пользования или плавательный бассейн публичного пользования, а также работник, занятый на предприятиях красоты.

Поддержка по простою составляет не менее 500 евро и не более 1000 евро за полный месяц. Это определяется в зависимости от режима уплаты налогов. При этом работник отрасли красоты может получать как поддержку у нескольких работодателей, так и поддержку как самозанятое лицо и плательщик патентной платы, однако в любом случае суммарная государственная поддержка не может превышать 1000 евро за полный месяц.

В дополнение к поддержке по простою Государственное агенство социального страхования (ГАСС) предоставит также доплату в размере 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка в возрасте до 24 лет, за которого к человеку применяется льгота по подоходному налогу с населения.

Заявление подается путем заполнения формы в Системе электронного декларирования СГД. 

После принятия решения о предоставлении поддержки СГД в течение пяти рабочих дней перечисляет ее на указанный в заявлении счет, открытый в Латвии, и сообщает об этом в Системе электронного декларирования СГД. О выплаченной работнику поддержке за простой СГД сообщит также работодателю.

Поддержка простоя доступна с 1 января 2021 года за последующие месяцы, в которых действует запрет на оказание услуг красоты. 

Кабинет министров предусматривает также несколько условий, когда поддержка простоя не может быть получена.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Так, например, откажут работодателю, если работодатель не представил в СГД все налоговые декларации и годовые отчеты за последние 12 месяцев до чрезвычайной ситуации; если работодатель исключен или в течение последних двух лет был исключен из реестра плательщиков налога на добавленную стоимость СГД (кроме случая, если он исключен по собственной инициативе), или у него была приостановлена хозяйственная деятельность; если работодатель на день принятия решения имеет актуальный процесс неплатежеспособности и в других случаях.