фото: Kirill Kukhmar/TASS
Учительница в Латвии после разговора с руководством опасается принудительной вакцинации
Иллюстративное фото
В Латвии
9 февраля 2021 г., 12:54

Учительница в Латвии после разговора с руководством опасается принудительной вакцинации

Otkrito.lv

Вакцинация против Covid-19 в Латвии есть и будет добровольной и бесплатной, так подчеркивает пресс-секретарь Министерства здравоохранения Синтия Гулбе, комментируя тревогу учительницы, что без вакцины против Covid-19 у нее больше не будет возможности работать с детьми.

Читательница портала Jauns.lv, которая работает в школе, рассказала, что недавно руководитель образовательного учреждения опросила работников, чтобы выяснить, кто планирует вакцинироваться против Covid-19.

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon
31

"Хотя вакцинация является добровольной, но руководитель после этого обратилась к каждому работнику, который признался, что не планирует прививаться. Когда она обратилась ко мне и спросила, почему такое решение, я сначала подчеркнула, что вакцинация не принудительная. Но она настойчиво предложила изменить свое решение, чтобы, когда наступит моя очередь прививаться, я была бы готова  вакцинироваться и продолжать работу в учреждении под ее руководством", - сказала читательница.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

"Я спросила ее: "Это означает, что, если я не вакцинируюсь, я боольше не смогу работать в школе?" Она утвердительно кивнула и сказала: "Так выглядит. Я бы посоветовала тебе передумать. Ты хороший педагог, и мне не хочется тебя увольнять, но, похоже, без прививки тебе будет нельзя работать с детьми".

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

Учительница также указала на планируемое в Латвийской армии, что вакцинация против Covid-19 будет обязательной. Этот порядок готовят применить и к учителям?" - встревожена женщина.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Синтия Гулбе подчеркнула Jauns.lv, что вакцинация против Covid-19 в Латвии есть и будет добровольной и бесплатной. Государство обеспечит возможность каждому, кто захочет, возможность вакцинироваться.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Она указала: с точки зрения эпидемиологической безопасности вакцинация против Covid-19 является возможностью защитить себя от симптоматического заболевания вирусом. Это единственный реальный шаг к возможному возвращению в ритм жизни, который был до пандемии.

По словам представителя министерства, зарегистрированные в Европейском агентстве лекарств вакцины, которые используются в вакцинации жителей Латвии, являются проверенными, безопасными и эффективными. «Как и любые другие лекарства или вакцины, которые мы используем постоянно, поэтому со стороны министерства мы призываем использовать возможность вакцинироваться», – отметила Гулбе.

В то же время Бюро омбудсмена получило информацию от представителей различных профессий, в том числе медиков, что, если те не вакцинируются против Covid-19, им грозит увольнение с работы, на прошлой неделе на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции объявила заместитель омбудсмена Инета Пиляне.

Хотя публично сообщалось, что вакцинация является добровольной и оплачиваемой государством, в настоящее время говорят об отдельных целевых группах общества, например, Национальных вооруженных силах, где вакцинация против Covid-19 установлена обязательной.