В Латвии
9 февраля 2021 г., 10:55

"Выглядело надежно": обманутый Вадим из Кадаги попался в лапы мошенников, выдающих себя за DPD

Bez Tabu, TV3

Житель Кадаги Вадим на популярном портале объявлений опубликовал фотографии с детским манежом, который хотел продать. Уже через несколько минут ему написала потенциальная покупательница, но все оказалось обманом, рассказал он передаче Bez tabu на TV3.

Вадим рассказывает, что покупательница начала задавать дополнительные вопросы. Он ответил и даже выслал видео. Вскоре покупательница согласился купить детский манеж с использованием услуг курьера. Прислала Вадиму ссылку на оформленный заказ якобы на домашней странице предприятия «DPD Latvija».

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

"При открытии «линка» необходимо было ввести данные банковской карты – срок годности и комбинацию из трех цифр. Я все назвал, еще надо было записать, сколько на  банковской карте денег. Я написал - 30 евро. Запустил со Smart ID в интернет-банке, и был щелчок, когда деньги уже сняты", - рассказал мужчина.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Следуя указаниям покупательницы, тридцать евро Вадима уже попали в другое место – поняв, что он попал в лапы мошенников, мужчина хочет предупредить других пользователей портала объявлений. К осторожности призывает и зрительница передачи Кристине.

"Мы продавали шкаф. Появился покупатель, прислал ссылку, сказав, что за шкаф заплатил через курьера DPD. В целях безопасности мы связались с DPD. Оказывается, ничего! Это сейчас очень актуальный вид мошенничества!" - сетует Кристине.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

К организации по кибербезопасности CERT.lv обратились уже десятки жителей, которые после размещения объявлений на одном из порталов получили письменное сообщение от мошенников. Те используют для общения зарегистрированные в Латвии номера, вызывая еще большее доверие. Эксперт по кибербезопасности Гинтс Малкалниетис напоминает, что пострадавшим сразу надо позвонить в банк, чтобы карту заблокировали.

В Государственную полицию обратились более ста жителей, сообщая о новом виде мошенничества – не все из них были обмануты, часть людей поняла, что к ним обратились аферисты, и сообщила об этом правоохранителям.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные