фото: Pixabay.com
Как мошенники в Латвии ищут жертв по объявлениям и выдают себя за покупателей
Иллюстративное фото
В Латвии
3 февраля 2021 г., 20:14

Как мошенники в Латвии ищут жертв по объявлениям и выдают себя за покупателей

Otkrito.lv

Компании доставки DPD Latvija и Omniva предупреждали о мошенниках, которые от имени компании пытаются выманить у жителей данные о платежных картах, используя обманные интернет-ресурсы. Соцсети буквально завалены историями про этих аферистов. Портал rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Kurzemes Vārds приводит истории из Лиепаи.

«На сайте www.ss.com я разместила объявление о продаже детского автокресла. Нашелся покупатель, с которым общение велось с помощью мобильного приложения WhatsApp. В переписке мне были заданы вопросы о продаваемом автокресле, например, в каком состоянии оно находится, а также была высказана просьба убрать объявление, так как товар зарезервирован.

Затем мне пришла ссылка на сайт, где нужно было ввести данные лица и платежной карточки.

Сразу стало ясно – что-то здесь не так. Понятно, что никаких данных я вводить не стала. Рассказала об этой переписке мужу, который написал «покупателю», что сообщит полиции о мошеннических действиях. Никакого ответа не последовало», – рассказала лиепайчанка Агнесе, сообщившая об этом случае компании DPD Latvija.

«За последние дни DPD Latvija получила несколько сообщений о новой мошеннической схеме.

Злоумышленники обращаются к людям, разместившим объявления о продаже товаров на интернет-платформах, и говорят, что хотят приобрести товар и забрать с помощью курьера.

Покупатель-мошенник направляет продавцу ссылку на обманный интернет-ресурс, который визуально напоминает сайт DPD Latvija. На этом интернет-ресурсе продавцу предлагается ввести данные платежной карты, чтобы якобы получить плату за товар. Если продавец вводит данные, то у мошенника появляется возможность снять деньги с карточки», – газете Kurzemes Vārds пояснила представительница компании Дита Мирбаха.

В DPD Latvija обращают внимание на то, что компания не оказывает услуг посредника для покупок в интернете, а также призывают всегда очень внимательно проверять открываемые интернет-ресурсы. В конкретной мошеннической схеме использовались многочисленные интернет-адреса, например, lv-express-safe.xyz, lvdpd-safe.xyz, к которым компания не имеет никакого отношения.

Компания призывает людей, получивших подобные мошеннические предложения, сообщать об этом в Госполицию. DPD Latvija уже передала информацию в центр кибербезопасности Cert.lv, а также планирует обратиться в правоохранительные органы.

«До сих пор не поступало информации от жителей Лиепаи о том, что пришлось иметь дело с мошенническими действиями такого вида. В свою очередь, в Вентспилсе, Салдусе мошенникам удалось у нескольких человек выманить данные и получить доступ к денежным средствам», – сообщила представительница Госполиции Мадара Шершнева.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные