фото: Pixabay.com
Исследование: дети в Латвии чаще едят сладости и полуфабрикаты, чем фрукты или зерновые
Иллюстративное фото
В Латвии
3 февраля 2021 г., 22:03

Исследование: дети в Латвии чаще едят сладости и полуфабрикаты, чем фрукты или зерновые

LETA

Практически все, или 99% родителей, согласны с тем, что питание играет важную роль в поддержании здоровья ребенка в целом, свидетельствует исследование, проведенное в рамках движения Детской больницы за здоровое питание "Радость есть"*. И хотя по данным опроса 72% респондентов считают, что их ребенок ежедневно получает сбалансированное и здоровое питание, анализ данных показал, что дети чаще всего - до 6 раз в неделю - употребляют такие продукты питания, как сладости (65%), полуфабрикаты (64%), подслащенные сухие завтраки или мюсли (43%), соусы, например кетчуп и майонез (41%), а также подслащенные напитки (29%) и быстрые перекусы, такие как пицца, картофель фри, куриные наггетсы (23%).

В свою очередь, ценные и полезные группы продуктов, как правило, употребляются реже. К примеру, яйца дети чаще всего едят 1-3 раза в неделю (67%), рис, гречку и другую крупу - 2-3 раза в неделю (47%), а орехи дети употребляют зачастую реже одного раза в неделю (41%). Положительным фактором является то, что, по словам родителей, фрукты и овощи дети едят ежедневно, а рыбу, как правило, - один раз в неделю. В обоих случаях такой ответ дали 41% опрошенных родителей.

"Чтобы поощрять привычки здорового питания в повседневной жизни детей, лучше всего начать с себя. Дети учатся у родителей, поэтому и мама, и папа должны показывать пример, как правильно питаться. Следует избегать ситуаций, когда родители сами, например, вечером сидят у телевизора и заказывают еду в ресторане быстрого питания, в то же время указывая ребенку, чтобы тот ел брокколи или морковь. Если в семье употребляют большое количество овощей и фруктов и ребенок с раннего возраста привыкает к такому питанию, то для него не проблема после активной тренировки или игры, если до обеда еще долго, перекусить ломтем ржаного хлеба или яблоком", - отмечает психотерапевт Детской клинической университетской больницы и консультант движения за здоровое питание "Радость есть" доктор Илзе Межраупе.

По словам психотерапевта, вредные лакомства дети чаще всего выбирают из-за их доступности. "Я заметила, что многим родителям зачастую проще дать денег, чтобы ребенок сам купил себе желаемое, чем менять ритм жизни и свои привычки. И ребенок, конечно же, выбирает самое удобное и вкусное для него решение, которым, как правило, являются вредные перекусы и сладости", - рассказывает эксперт.

Поэтому важно как можно раньше начать предлагать ребенку разные полезные продукты, знакомя его с альтернативами, например различными фруктами, овощами и орехами, рассказывая о важности сезонных и местных овощей, а также об их значении для нашего здоровья.

В поддержку движения "Радость есть" необходимо вовлекать общество

Чтобы обеспечить максимально разнообразное питание всем пациентам Детской больницы, необходимо вовлечение общества. Внести свою лепту может каждый - спонсоры движения и предприятия. Сделать пожертвование на развитие движения "Радость есть" можно во всех магазинах Maxima, покупая продукцию ответственных предприятий: Dobeles dzirnavnieks, Smiltenes piens, Alpro, Baltijas darzeni и птицефабрики Kekava. Кроме того, можно пожертвовать 1,42 евро, позвонив по телефону 90006681. О возможностях сделать пожертвование или предоставить свою продукцию предприятия могут узнать у координатора проекта по электронной почте: austra.straume@bkus.lv.

Еще больше полезной информации, а также рецепты здоровой пищи можно найти на estprieks.com.

* Онлайн-исследование с целью выяснить привычки питания латвийских детей и выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются родители, в рамках движения за здоровое питание "Радость есть" проведено в сотрудничестве с компанией Norstat. Исследование проводилось с 8 по 13 октября. В исследовании приняли участие 720 респондентов.