фото: LETA
«Я намерен бороться»: как пчеловод из Елгавы "сцепился" со Службой госдоходов
Артурс Грудовскис
В Латвии
28 января 2021 г., 17:55

«Я намерен бороться»: как пчеловод из Елгавы "сцепился" со Службой госдоходов

Otkrito.lv

Основанный в прошлом году пчеловодческий кооператив «Kurland Honey» пытается вернуть уплаченный предналог за экпорт меда, пишет la.lv.

Спор произошел после того, как Служба государственных доходов (СГД) отказалась вернуть кооперативу более 11 тысяч евро предналога за 22 419 кг экспортируемого меда.

Председатель правления кооператива «Kurland Honey», хозяин «Lielvaicēni» Артурс Грудовскис подчеркнул, что, основав кооперативное товарищество, целью было упорядочить рынок, чтобы пчеловодам не пришлось больше искать больше возможностей, как продавать мед за достойную плату.

Уже в прошлом году в начале лета, видя хороший урожай, хозяева договорились об экспорте в Литву, партнером по сотрудничеству выбрав предприятие Lithuanian bee, с которым у нескольких членов кооператива уже много лет  хорошее сотрудничество.

В середине июля первые три пчеловодства кооператива подготовили общий груз для экспорта и 22 июля в Литву отправили в общей сложности 21 590 кг меда. Сумма этой сделки была 53 975 евро.

Поскольку у кооператива средств на оплату предналога не было, каждое хозяйство уплатило его само, согласно количеству проданного меда. Через неделю фирма Lithuaninan bee прибыла за следующим грузом, собранного из еще двух хозяйств, в общей сложности 7367 кг на 18 049 евро. Эти предприятия также заплатили предналог за количество своего меда.

После сделки и введения документов по экспорту в Систему электронного декларирования СГД ожидался возврат уплаченного предналога.

«К сожалению, СГД признала произошедшим только экспорт меда из двух хозяйств и вычла оплаченный предналог 3378,49 евро за экспортированный в этом хозяйстве мед. В остальных хозяйствах экспорт был признан несостоявшимся, таким образом, на пчеловодов повесили бирку «карусельной схемы НДС». Обоснование – не соответствующая законам упорядоченная экспортная документация», – рассказывает А. Грудовскис.

К сожалению, в течение полугодия кооперативу, многократно разъяснявшему суть сделок и специфику деятельности сельскохозяйственных кооперативов, не удалось доказать инспекторам СГД, что экспорт меда реально произошел и обжалование решения инспекторов СГД у генерального директора СГД завершилось неудачно.

Поскольку возврат уплаченного предналога для кооперативного товарищества является вопросом существования, «Kurland honey» собирается обжаловать решение СГД в суде, особенно учитывая нежелание инспекторов СГД проверить фактические условия экспортной сделки.

«Я решил бороться, потому что я большой патриот Латвии. Если такие вещи происходят, неудивительно, что процветает теневая экономика», - подчеркнул А. Грудовский.

Конкретный случай в СГД отказалась комментировать, ссылаясь на запрет разглашения информации о конкретном налогоплательщике без его согласия. Однако СГД предоставила общее объяснение о проверке обоснованности переплаченной суммы НДС.

Переплаченная в СГД сумма НДС утверждается в 30-дневный срок после истечения срока подачи декларации или дня, когда представлена просроченная декларация или уточнение декларации.

Если в период мероприятий по администрированию налогов СГД, оценив предоставленную налогоплательщиками информацию в связи с имеющейся в распоряжении СГД информацией, делают вывод, что сделки не состоялись так, как это отражено в удостоверяющих сделку документах, или видят другие несоответствия и не получают уверенность в обоснованности переплаченной суммы НДС, принимается решение об отказе в подтверждении переплаты.

Налогоплательщик, не согласный с принятым решением, может оспорить его у генерального директора СГД или, далее - обжаловать принятое генеральным директором СГД неблагоприятное решение в суде.

В прошлом году СГД приняла 119 618 решений о подтверждении переплаченной суммы НДС в размере 860,0 млн евро, а также 2434 решения об отказе в размере 20,7 млн евро.