В Латвии
28 января 2021 г., 11:55

Внучка Раймонда Паулса объяснила, почему работает в женском приюте

Ieva Valtere

Žurnāls "Kas Jauns"

Она родилась в знаменитой семье, получила возможность учиться и получить степень бакалавра в Нью-Йорке, могла бы быть среди сливок общества в Латвии и России, но она – внучка маэстро Раймонда Паулса Аннамария Паула (31) – работает в женском приюте в Риге, каждый день помогая бездомным, оказавшимся в трудном положении.

Недавно журнал Kas Jauns получил письмо читательницы, в котором она отметила, что в основном в прессе пишут о младшей внучке маэстро Монике, но у него есть еще вторая внучка Аннамария (родившаяся в первом браке дочери маэстро Анете с актером Дайнисом Поргантсом), и поинтересовалась, как у нее дела.

Внучка маэстро Раймонда Паулса Моника Педерсен в 2017 году

gallery icon

Многие, время от времени слыша, что дочь композитора Раймонда Паулса Анете живет то в России, то во Франции, а младшая внучка Моника в Лос-Анджелесе, где готовится к свадьбе,  предполагают, что и старшая внучка Аннамария живет в Америке. Однако она тем временем в Риге, в качестве социальной сотрудницы, помогает женщинам, оказавшимся в трудном положении.

Моменты из жизни Раймонда Паулса

gallery icon

Два имени в одном

Журнал Kas Jauns встретился с Аннанарией в 85-й день рождения Раймонда Паулса, когда она спешила на работу в женском приюте в Пардаугаве. Как и многие, она опубликовала поздравление «лучшему дедушке» на своей странице в Facebook. Она знает, что с раннего утра в доме маэстро телефон «дымится» от телефонных звонков, так было всегда, и «это очень здорово, что к нему такая любовь и уважение». Она в какой-то момент также  позвонит. И разговор, скорее всего, будет коротким. "Дедушка и сам иногда мне звонит. Он любит знать, что у меня все в порядке. Но если я углубляюсь в какие-то истории, он говорит, чтобы я разговаривала с бабушкой. Вот так. Если его не знать, можно обидеться, но нужно понимать, что он человек неразговорчивый, что он погружен во многие другие вещи", - улыбается Аннамария, которую чаще всего зовут Анной. «Мама, когда шла меня регистрировать, хотела записать двойное имя – Анна Мария, но в то время это было не принято, не позволили. Так что, она сложила их в одно", - пояснила внучка Паулса происхождение своего необычного имени.

фото: из личного архива
Анна с дедушкой в начале девяностых

Дипломированный психолог

Однако связь Анны и Америки не обманчива. В Нью-Йорке она получила степень бакалавра по психологии, после чего в 2018 году вернулась в Латвию. «В последний год обучения я поняла, что психология очень интересна, но меня больше интересует социальная работа. Это, наверное, было благодаря профессору, которая параллельно работала в тюрьме и нас, студентов, увлекла своим опытом и видением. И как человек она была очень интересной",  – рассказывает внучка Паулса о том, откуда у нее проявился интерес к социальной работе. «Когда я вернулась сюда, поняла – если ты хочешь быть социальным работником, одной лишь психологии будет мало, поэтому, интересовалась, чему еще можно поучиться, нашла по линии социальной работы программу магистратуры в университете им. Страдиня, которую закончила в прошлом году. Так все и началось», – продолжает Аннамария.

Первым ее местом работы был женский ресурсный центр "Марта", затем два года проработала социальным работником в пансионате для незрячих. «Я отвечала за 200 человек – приводила в порядок их дела, например, чтобы они получали пенсии, другие причитающиеся гарантии. Эмоционально это была довольно тяжелая работа. Наверное, потому, что я воображала, что смогу сделать что-то для этого человека, но реальность, к сожалению, была другой». В прошлом году Аннамария начала работу в Рижском приюте на ул. Эйженияс, где каждый день кров находят около 60 женщин.

фото: из личного архива
Во время получения диплома бакалавра в Нью-Йорке, с чем ее поздравляет сестра Моника. Младшая сестра Аннамарии все еще живет в Америке

Самая искренняя благодарность, несмотря на грубость

Аннамария говорит, что помогает людям, у которых не было таких возможностей, как у нее. "Я об этом часто размышляю, и трудно с такой мыслью ужиться, примириться. Мы рождаемся в семьях по каким-то принципам лотереи, одним уже с самого начала повезло, а другим - нет. Смотрю на некоторых своих клиентов – фантастические, замечательные люди, но так просто жизнь повернулась, и ты ничего не можешь сделать … Часто думаю, почему мир настолько несправедлив … Иду после работы в свой теплый дом и думаю, какое же ощущение, когда дома нет вообще, когда ноги обморожены, а тебе совсем некуда идти … от одной только мысли хочется кричать, насколько это страшно", – делится переживаниями Анна.

Каждый день в приюте отличается, и поэтому интересен. «Например, для кого-то нужно уладить получения статуса нуждающегося, потому что нужно соблюсти разные формальности, которые женщина не может понять в одиночку. Тогда я буквально  беру за руку и идем вместе. У других– инвалидность, пенсия, поддержка для оплаты коммунальных услуг. Случается бывать и в суде, и в тюрьме. Проблемы, из-за которых люди сюда попадают, разные – психиатрия, пережитые катастрофы, зависимости и другие несчастья", - описывает свои ежедневные будни внучка Паулса. Случается даже такая проблема, как отсутствие персонального кода. «Это для меня был первый удар, когда я начинала эту работу, – что есть много женщин, которые по-прежнему живут без персонального кода. В девяностые, по какой-то причине, не получилось, так что из-за этого ты теперь ничто. Тебя даже в больнице без этого не примут», – рассказывает Анна.

Раймонд Паулс отметил 84-й день рождения концертом в "Дзинтари"

gallery icon

Процесс, пока идет получение кода, занимает пять, шесть лет, потому что, чтобы получить его, необходимо доказать свой образ жизни, а бывает, что люди не знают, не помнят даже этого. "Сумеешь ли ты помочь этому человеку, будет ясно через полгода. Например, у меня есть одна любимая клиентка, которая вела безумную жизнь: наркотики, болезни … Понемногу начали решать проблемы – ездить в больницы, пить лекарства, говорить … Один раз мы поговорили, другой, я думаю, ну что я могу изменить в жизни такого человека. Но постепенно, шаг за шагом, оказалось, что можно. Мы уладили инвалидность, человек начал получать пенсию, постепенно занялись здоровьем, и изменился ее взгляд на жизнь. Когда однажды эта женщина сказала мне спасибо за поддержку – мне даже неудобно это говорить – таких красивых слов я никогда не слышала, хотя по середине были настоящие ругательства, какие можно услышать лишь на рынке … Но это была такая искренняя и душевная благодарность…» улыбается Аннамария, добавляя, что ей нравится выбранная работа и она приносит ей удовлетворение.

фото: из личного архива
Со спутником жизни Аланом Диабати. «Когда мы познакомились, он думал, что я испанка, и я также подумала, что он не из Латвии. А оказывается, оба родились в Латвии», – рассказывает Аннамария. Алан работает в сфере продажи зубоврачебного оборудования

С музыкой на вы

На вопрос о том, сколько в ее образовании было связано с музыкой, внучка талантливого композитора признается, что ее никогда не заставляли заниматься музыкой, о чем сегодня она «немножко жалеет». «Когда мне в детстве позволили выбирать, конечно, я ничего не захотела делать в этой области. Мама однажды отвела меня на занятия фортепиано, но для меня это было трудно или неинтересно. Ну, конечно, как и всем детям! И мне позволили не ходить, так все это с музыкой и закончилось. Теперь я думаю, что было бы здорово что-то уметь, хотя бы для своего удовольствия поиграть на фортепиано, как моя сестра", - говорит Анна. И петь она позволяет только для себя, потому что, по ее мнению, ее голос звучит не очень хорошо.

О том, что она работает в приюте, Аннамария упомянула в документальном фильме LTV «Вечный двигатель. Раймонд Паулс». Сидя в студии рядом с дедушкой или Раймондом, как он сам попросил себя называть, она услышала от него, что образование позволило бы ей много где работать, но  внучка выбрала эту очень трудную работу. Ананамария в разговоре с Kas Jauns не скрывает, что ее представление о приюте поначалу было довольно стереотипным, но уже в первый день это исчезло. «Я очень удивилась тому, как в приюте все выглядит, какая чистота и люди. Мне кажется, что было бы здорово, если бы общество это знало», – продолжает Аннамария Паула.

Работы Эдите Паулс-Вигнере

gallery icon

От дедушки учится уважению

Аннамария признается, что ее интерес к людям и, возможно, выбор этой профессии – заслуга именно дедушки и бабушки. "Я хочу, чтобы дедушка гордился мной, потому что я многому научилась от него, как он смотрит на жизнь и каковы его ценности. В каком-то смысле он очень простой и аскетичный человек, многие были бы удивлены, узнав, как он смотрит на вещи". Анна с детства с интересом наблюдала, как живут ее бабушка и дедушка. В день рождения бабушки Ланы в своем профиле в Instagram внучка писала, что она «самая сильная и вдохновляющая женщина, которую она знает».

фото: из личного архива
Аннамария (справа) с сестрой Моникой, бабушкой Ланой и дедушкой Раймондом, которого она считает примером для подражания во всем

«Мне очень нравилось отношение дедушки к людям и то, как он разговаривает с людьми. С уважением. Еще в детстве я обратила внимание, что есть люди, которые с одними разговаривают, как с ничтожествами, а перед другими внезапно становятся услужливыми и милыми. Люди, у которых не было и половины заслуг моего дедушки, думали, что могут позволить себе с другими говорить высокомерно. Дед так не поступал – для него люди были и есть люди. И в моих глазах это было большой ценностью. Я восхищаюсь им за это, он был для меня примером", - трогательно вспоминает Аннамария. На вопрос, знают ли коллеги в приюте, что она внучка Паулса, Анна улыбается, что эта новость распространилась довольно быстро. Она это не отрицает, но и не в афиширует, так как не хочет ставить других в неловкое положение. «Я надеюсь, что и во мне есть какая-то ценность, которую я смогла проявить в своей работе», — добавляет Анна.

Раймонд Паулс на фестивале Jūrmala в 2017 году

gallery icon

Зрители по дороге на концерт Раймонда Паулса в Юрмале 30 июля 2020 года

gallery icon