фото: Юрис Розенбергс
«Не менее 500 евро»: как мастерам сферы красоты в Латвии получить пособие?
В Латвии
27 января 2021 г., 19:03

«Не менее 500 евро»: как мастерам сферы красоты в Латвии получить пособие?

Otkrito.lv

Сегодня, когда парикмахеры, мастера маникюра и прочие специалисты сферы красоты находятся в состоянии вынужденного простоя, помощь со стороны государства сложно переоценить. Так же, как поддержку, которую коллеги оказывают друг другу в это непростое время, пишет grani.lv.

Так, Елена Приедеслайпа на своей странице в Facebook поделилась информацией, которую она почерпнула на семинаре для специалистов сферы красоты.

«VID-новости в сфере красоты. Пособие - 500-1000 евро в месяц.

С 1 января 2021 года за каждый месяц простоя каждый сотрудник этой сферы получит не менее 500 и не более 1000 евро в виде пособия.

Эти деньги не облагаются никакими налогами.

Чтобы этот пособие получить, нужно сделать две вещи:

- Быть зарегистрированным в Инспекции здравоохранения самостоятельно, как работник сферы красоты или как предприятие (SIA) - это можно сделать онлайн на их сайте.

- Подать заявку на пособие за простой в сфере красоты в EDS до 15 числа месяца, следующего за отчётным (можно раньше).

Даже если вы наемный сотрудник сферы красоты, вам это нужно сделать самостоятельно.

С января предприятия этой сферы не получают поддержку, только сами люди. Каждый сам за себя. В данном случае это касается и хозяина или члена правления, администратора, бухгалтера, уборщицы, если они были официально трудоустроены в этой сфере в любой из этих месяцев: октябрь, ноябрь или декабрь 2020.

Самозанятое лицо или на патенте в этой сфере - то же самое».

Напомним: всю подробную информации о том, кому из трудоустроенных в сфере красоты полагается пособие и как его получить, можно получить на сайте Службы госдоходов.

Пикет мастеров салонов красоты у Сейма против запрета работать во время ЧС

gallery icon
71